28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ARM попробует силы на рынке суперкомпьютеров

25.08.2016 11:34

Британская компания ARM Holdings, чьи процессорные разработки используются в большинстве смартфонов и планшетов, решила освоить рынок суперкомпьютеров. Именно на это оборудование рассчитан новый чип ARMv8-A, работающий с векторными вычислениями.

ARMv8-A поддерживает технологию Scalable Vector Extension (SVE), которая позволит оперировать c векторами длиной от 128 бит до 2048 бит с шагом 128 бит. Векторные расчеты переложены с программного на аппаратное обеспечение, а специальный диспетчер будет следить за тем, чтобы вычисления выполнялись на наилучшем из доступных аппаратных средств.

Технология задействует однокристальные системы для параллельной обработки больших массивов данных - это требование является ключевым в условиях возрастающих объемов вычислительных операций, которыми нагружены суперкомпьютеры.

В ARM говорят, что новый набор инструкций предназначен для использования в центрах обработки данных, суперкомпьютерах и любых серверных конфигурациях. SVE не войдет в стандартную лицензию ARMv8 и будет лицензироваться отдельно.

Первым коммерческим пользователем новой архитектуры стала японская компания Fujitsu. Она намерена применить технологию в суперкомпьютере Post-K Riken, который, по задумке производителя, станет в 50 или даже 100 раз быстрее по сравнению с предшественником K Computer, работающим на базе созданного в Fujitsu процессора SPARC64 VIIIfx. Запуск Post-K Riken намечен на 2020 год.

Как отмечает издание PCWorld, векторные процессоры можно было встретить в первых суперкомпьютерах, но затем им на смену пришли более дешевые чипы IBM RISC. Во многих современных высокопроизводительных серверах установлены процессоры с архитектурой x86. Новая разработка ARM может изменить расстановку сил на рынке высокопроизводительных вычислений (HPC).

"Сегодня огромные массивы данных собираются в таких областях, как метеорология, геология, астрономия, квантовая физика, динамика жидкостей и фармацевтические исследования, - говорит научный сотрудник и ведущий архитектор в области ISA Найджел Стивенс (Nigel Stephens). - В ближайшие пять-десять лет HPC-системы будут обрабатывать вычисления с эксафлопсной производительностью. Кроме того, достижения в сфере анализа данных, компьютерного зрения и машинного обучения повышают требования к распараллеливанию программ".



Источник: DailyComm