25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке планшетов ожидается более чем 16-процентный поквартальный рост

25.08.2016 10:54

Аналитики Digitimes Research прогнозируют, что в III квартале 2016 года спрос на планшеты улучшится, и мировые поставки этих устройств достигнут почти 47 млн штук, что на 16,3% больше, чем в предыдущей четверти.

Впрочем, годовая динамика останется отрицательной - объемы отгрузок будут более чем на 10% ниже в сравнении с июлем-сентябрем 2015-го, а значит, о восстановлении планшетного рынка говорить пока не приходится, отметили специалисты.

Предстоящий поквартальный рост поставок "таблеток" аналитики объясняют подготовкой вендоров к сезонному подъему спроса, который наблюдается в предпраздничный период в конце года в Европе и Северной Америке. Кроме того, экономическая ситуация в некоторых развивающихся странах улучшилась, что также будет способствовать увеличению продаж планшетов, считают в Digitimes Research.

Говоря об отдельных вендорах, эксперты добавили, что Apple, несмотря на отсутствие новых моделей, зарегистрирует лишь небольшое снижение в годовом выражении и отгрузит в июле-сентябре 9,5 млн своих планшетов. Сохранить показатели поможет стабильный спрос на модели iPad Pro.

Количественных данных по другим брендам в аналитической заметке не приводится. Отмечается лишь, что Samsung Electronics зарегистрирует замедление в своем планшетном бизнесе, так как ее новые устройства столкнуться с конкуренцией со стороны моделей китайских производителей. Также ожидается, что Lenovo может временно опередить Amazon и по итогам четверти занять третье место в рейтинге крупнейших производителей планшетов после Apple и Samsung. В то же время Amazon, которая в текущем квартале меняет ассортимент продукции, зафиксирует снижение поставок и опустится на четвертую строчку.

И, наконец, аналитики прогнозируют существенный рост в категории "безмарочных" планшетов, выпускаемых китайскими "white-box"-производителями. Их поставки поднимутся до 18,5% млн штук на фоне увеличения отгрузок в розничные магазины США и Европы.

Ранее в Digitimes Research сообщали о слабом спросе на эту продукцию: в апреле-июне 2016 года отгрузки "white-box"-планшетов сократились на 15,3% в поквартальном исчислении, до 13,8 млн штук.

Между тем, аналитики TrendForce дают гораздо более пессимистичные прогнозы в отношении планшетного рынка. По их данным, поставки брендированных и "безмарочных" устройств в июле-сентябре 2016 года будут на 2% ниже, чем в апреле-июне и в сумме составят лишь 32,7 млн штук.

Из указанного объема 9,2 млн планшетов поставит Apple, 5,9 млн - Samsung и 2,5 млн - Lenovo. В пятерку лидеров также войдут Huawei и Amazon с результатами 2,3 и 1,1 млн устройств соответственно.



Источник: DailyComm