16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Tele2 и "ВымпелКом" создают общую сотовую сеть

24.08.2016 14:10

Компании "ВымпелКом" и Tele2, входящие в четверку крупнейших мобильных операторов в России, решили создать совместную сеть. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на подписанное компаниями соглашение о намерениях.

"ВымпелКом" и Tele2 будут совместно использовать пассивную и активную инфраструктуру (каналы связи и коммутационное оборудование), а также частоты 2G, 3G и 4G в 27 регионах, в том числе в Иркутской, Саратовской, Тверской областях, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском крае.

По словам генерального директора "ВымпелКома" Михаила Слободина, экономия капитальных затрат за счет совместного использования сетей может достигать 25-30%, а операционных расходов - 50%.

Издание отмечает, что соглашение не коснется Москвы и Подмосковья. В него не включены и принадлежащие Tele2 450 МГц частоты, до тех пор пока та не построит на них коммерческую сеть.

По сообщению источника "Ведомостей", важной частью соглашения является объединение частот LTE, поскольку операторы работают в соседних диапазонах и при объединении могут значительно увеличить емкость сети и скорость интернет-доступа.



Источник: DailyComm