19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp начинает масштабную реструктуризацию под руководством нового главы

22.08.2016 12:10

Генеральный директор Sharp Тай Джен-ву (Tai Jeng-wu) начинает масштабную реструктуризацию, целью которой является возвращение к рентабельности убыточного японского поставщика дисплеев. Также новый глава надеется восстановить престиж бренда Sharp и вернуть ему былую славу новатора в области потребительской электроники.

"Моя задача, как руководителя Sharp, безотлагательно начать возрождение компании", - приводит слова Тай Джен-ву издание The Wall Street Journal (WSJ).

Топ-менеджер, являющийся правой рукой главы Foxconn Терри Гоу (Terry Gou), встал у руля японской корпорации после ее поглощения тайваньским контрактным производителем электроники. Сделка по продаже контрольного пакета акций Sharp компании Foxconn за 388,8 млрд иен (3,9 млрд долларов США) была закрыта в текущем месяце.

По словам Тая Джен-ву, Sharp будет активно инвестировать в научные исследования и разработки при поддержке Foxconn, которая будет помогать в вопросах обеспечения и закупок компонентов, а также в производственной сфере.

Руководитель Sharp убежден в необходимости реструктуризации, в рамках которой планируется уменьшить штат японской компании. Ранее о грядущих увольнениях неоднократно предупреждал и сам Терри Гоу.

Предполагается, что сокращения коснутся преимущественно зарубежных предприятий Sharp. Сколько именно будет уволено человек, пока неизвестно, но речь идет о тысячах сотрудников, отмечает WSJ.

По информации японского агентства Kyodo, число рабочих мест в Sharp может снизится на 7 тысяч. Среднесрочный план развития компания подготовит к октябрю.

Наряду с другими мерами, Тай Джен-ву надеется аннулировать лицензионные соглашения, в рамках которых Sharp передала права на продажу потребительской электроники под своей торговой маркой другим производителям. До поглощения Sharp переживала значительные финансовые проблемы и была вынуждена заключать такие сделки, чтобы хоть как-то справиться с трудностями.

"Мы хотим сами "отполировать" бренд Sharp и заставить его блистать по всему миру", - подчеркнул Тай Джен-ву.

Стоит добавить, что по итогам финансового квартала, завершившегося в конце июня 2016 года, чистый убыток Sharp вырос до 33,5 млрд иен (324,5 млн долларов) с 27,5 млрд иен (266,4 млн долларов) по итогам аналогичного периода прошлого года. Также компания зарегистрировала операционный убыток в размере 2,5 млрд иен (24,2 млн долларов) и выручку в 423,4 млрд иен (4,1 млрд долларов). Прогноз по доходам на текущий финансовый год компания не публикует, объясняя это сделкой с Foxconn.



Источник: DailyComm