19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung выйдет на рынок подержанных смартфонов

22.08.2016 10:43

Корпорация Samsung Electronics собирается зарабатывать на рынке бывших в употреблении смартфонов, объем которого оценивается в миллиарды долларов. О планах южнокорейского гиганта узнало информационное агентство "Рейтер" от осведомленных источников.

По их сведениям, в 2017 году Samsung запустит программу реализации восстановленных премиальных смартфонов. Компания будет выкупать телефоны у пользователей, ремонтировать устройства (например, заменив аккумулятор или корпус) и предлагать их по сниженной цене.

Собеседникам издания неизвестно, какие будут скидки, сколько таких трубок планируется продавать и на какие рынки будет рассчитана программа. Отмечается лишь, что сдать подержанное устройство смогут те пользователи, которые подписались на годовую программу обновления, доступную в некоторых странах, включая США и Южную Корею. Производитель не стал давать каких-либо комментариев по запросу "Рейтер".

По данным аналитиков BNP Paribas, стоимость перепродажи iPhone после года эксплуатации снижается до 69% относительно цены, которую заплатили за покупку этого аппарата в магазине. Флагманские модели Samsung теряют в цене больше - примерно половину.

Исследователи Deloitte прогнозируют, что в 2016 году продажи бывших в употреблении смартфонов в глобальном масштабе достигнут 120 млн штук на сумму более 17 млрд долларов, что будет соответствовать 8% в объеме всего рынка смартфонов. Некоторые эксперты считают, что рынок подержанных трубок сможет расти быстро из-за отсутствия прорывных технологий.

"Некоторые потребители могут предпочесть купить восстановленные премиум-модели вместо новых бюджетных устройств, что, возможно, приведет к сокращению продаж новых продуктов от производителей недорогих изделий", - говорится в отчете Deloitte.

Источник "Рейтер" говорит, что программа продажи восстановленных смартфонов поможет Samsung укрепить позиции в развивающихся странах за счет наращивания продаж устройств среднего уровня. Восстановленные телефоны также могут быть востребованы среди клиентов, которым нужны предустановленные приложения и безопасность в рабочих целях.

Кроме того, новая инициатива Samsung позволит корпорации бороться с китайскими конкурентами, а также получить дополнительный капитал, который может пойти на инвестирование в другие области и увеличение маркетинговых расходов.



Источник: DailyComm