20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Внедрение дактилоскопических сенсоров на рынке смартфонов набирает обороты

18.08.2016 15:37

В 2016 году дактилоскопические сенсоры получат около 40% коммуникаторов, а к 2017 году уже более половины выпускаемых на рынок смартфонов смогут распознавать владельца по отпечатку пальцев, передает DigiTimes со ссылкой на данные отраслевых экспертов. Также отмечается, что в 2015 году степень проникновения этой технологии в смартфонной отрасли составляла лишь 20%.

Все более широкому внедрению датчиков для считывания отпечатков пальцев способствует снижение цен на эти полупроводниковые компоненты и рост числа производителей таких сенсоров. По информации издания, во второй половине 2016 года стоимость дактилоскопических датчиков опустилось до всего 3 долларов США.

В настоящее время такие микросхемы производят многие китайские и тайваньские чипмейкеры, такие как Egis Technology (Egistec), Elan Microelectronics, FocalTech Systems, Goodix Technology и Silead. В недавнем прошлом перечисленные игроки отставали в разработке дактилоскопических сенсоров от более крупных международных вендоров, однако теперь компании из Тайваня и Китая прошли необходимое обучение и усовершенствовали свои технологии, что позволило им получить заказы от ряда брендовых производителей смартфонов, отмечает источник.

По оценкам обозревателей, в 2017 году отгрузки дактилоскопических сенсоров от тайваньских и китайский поставщиков вырастут более чем на 100% в сравнении в 2016-м.



Источник: DailyComm