19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок коммерческих ЦОДов упал в долларах

18.08.2016 15:00

Аналитическая компания IDC обнародовала некоторые результаты исследования российского рынка коммерческих центров обработки данных (ЦОД).

Эксперты отметили увеличение площадей дата-центров в России по итогам 2015 года, чему способствовало повышение спроса на услуги сторонних поставщиков в условиях продолжающейся цифровой трансформации бизнеса.

По оценкам IDC, в 2015 году совокупная выручка операторов коммерческих ЦОДов в долларах существенно упала по сравнению с 2014-м, что специалисты связали с общей экономической ситуацией в стране и ужесточением конкуренции, сопровождавшимся падением цен и в рублевом выражении. Сколько именно заработали владельцы дата-центров в России, в краткой версии отчета IDC не уточняется.

Между тем, аналитики сообщают, что в 2015 году российский рынок коммерческих центров обработки данных сократился до менее чем 27 тысяч стоек. Общее число стоек падало не столь сильно по сравнению с объемом занятых стоек, стимулируя рост избытка предложения. Высвобождение мощностей ЦОДов, ценовая война и изменения в законодательстве позволили привлечь новых клиентов, что несколько компенсировало снижение процента утилизации стоек.

В IDC прогнозирует умеренный рост рынка коммерческих ЦОДов в России по итогам первой половины и всего 2016 года. Выручка операторов начнет расти быстрее лишь в 2017 году в связи с планируемым вводом в эксплуатацию новых мощностей и медийными мероприятиями 2018 года. В течение пятилетнего прогнозируемого периода рост всего рынка будет стимулироваться дальнейшей цифровой трансформацией бизнеса, но сдерживаться как экономическими факторами, так и развитием корпоративных ЦОДов, ожидают в IDC.

"После адаптации к существенному изменению условий российский рынок коммерческих ЦОД продолжит свой рост. Однако операторам ЦОДов следует подготовиться к удлинению сроков окупаемости проектов и планировать следующие этапы развития, исходя из текущих высоких кредитных ставок и возможной недоступности инфраструктурных решений иностранных производителей", - отмечает старший аналитик IDC Россия Михаил Попов.



Источник: DailyComm