29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Чистая прибыль TCL Communication упала почти на 100%

17.08.2016 13:41

TCL Communication, являющаяся дочерней компанией китайского производителя электроники TCL Corp и известная по своим мобильным устройствам под торговой маркой Alcatel, зарегистрировала падение основных финансовых показателей по итогам первой половины 2016 года, передает Nikkei.

Чистая прибыль компании за январь-июнь оказалась на 98% ниже, чем в 2015 году и составила 11 млн гонконгских долларов (1,41 млн американских), а выручка сократилась на 17%, до 10,9 млрд гонконгских долларов (1,45 млрд долларов США).

Среди причин спада в TCL назвали сложную экономическую ситуацию в мире и волатильность валют в развивающихся странах. Эти факторы способствовали падению спроса на смартфоны в Китае и на других рынках мира. Так, в КНР продажи аппаратов производства TCL снизились почти на 70%. Нисходящая тенденция наблюдалась также в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Африке.

Из отчета компании следует, что в рассматриваемый период TCL Communication реализовала 17,4 млн смартфонов, что на 12% меньше, чем годом ранее. В целом продажи мобильных телефонов и других продуктов TCL сократились на 2% и в натуральном выражении составили 33,1 млн штук.

В компании объяснили значительный регресс на своем внутреннем рынке изменением стратегии и переходом от выпуска дешевых мобильных телефонов к более дорогим и высококлассным устройствам.

"Мы переживаем переходный период, поэтому замедление не стало для нас сюрпризом, а было ожидаемым", - прокомментировал результаты исполнительный директор TCL Communication Джордж Гуо (George Guo). Он добавил, что компания возлагает большие надежды на новые продукты, такие как смарт-часы и планшеты, а также на недавно вышедший флагманский смартфон Alcatel Idol 4S, который для повышения спроса поставляется в комплекте с очками виртуальной реальности.

Вместе с тем, глава TCL Communication предупредил, что во втором полугодии ситуация в мировой мобильной отрасли останется сложной из-за нестабильности в глобальной экономике, высокого курса американского доллара и усиливающейся конкурентной борьбы.

Обозреватели Nikkei отмечают, что смартфонный бизнес TCL за последнее время заметно отстал от конкурентов. В подтверждение издание приводит данные аналитической компании Gartner, согласно которым бренд TCL-Alcatel был лишь десятым в рейтинге ведущих мировых производителей коммуникаторов в первом квартале 2016 года, будучи позади не только лидеров отрасли Samsung и Apple, но и своих соотечественниц Huawei, Lenovo и ZTE.



Источник: DailyComm