25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В России появился производитель массовых SSD

16.08.2016 12:25

В России появился первый производитель твердотельных накопителей (SSD) для массовых рынков. Им стал холдинг GS Group.

Как сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на представителя GS Group, компания начала разработку и подготовку к серийному производству SSD-устройств для серверов, систем хранения данных и рабочих станций. Первым заказчиком станет производитель вычислительной техники "Аквариус", решивший использовать российские накопители в своих серверах.

В GS Group планируют к началу 2017 года представить прототип твердотельного накопителя вместимостью 256 Гбайт. Серийное производство продукта намечено на вторую половину того же года.

Компания собирается производить в общей сложности более 1 млн SSD-дисков ежегодно, используя мощности своего кластера "Технополис GS", расположенного в Калининградской области. Электронные компоненты для накопителей GS Group будет закупать у Samsung, Nanya и Micron, а разработкой ПО для будущих СХД займется компания "Рэйдикс", совладельцем которой является "Ростелеком".

Объем инвестиций в проект в компании не раскрывают, но подчеркивают, что стоимость разработки устройства подобного уровня сложности составляет несколько миллионов долларов с учетом НИОКР, а также разработки программной составляющей.

Гендиректор информационно-аналитического центра современной электроники Иван Покровский говорит, что организация производства твердотельных накопителей с нуля может обойтись в 10-50 млн долларов, однако у GS Group уже есть производственные мощности, так что объем инвестиций в проект может оказаться несколько ниже. Покровский отмечает, что GS Group можно назвать первым российским производителем SSD для массовых гражданских рынков.

По словам главы контрактного производителя оборудования EMS-Expert Семена Лукачева, "пакет Яровой" подстегивает к действиям и иностранных производителей.

"Мы сейчас общаемся с двумя зарубежными компаниями о возможной локализации производства их техники в России", - сообщил Лукачев.

К 1 сентября 2016 года российские ведомства должны принять решение о том, можно ли в России наладить выпуск оборудования для исполнения закона Яровой. Этот закон, в частности, обязывает операторов связи и интернет-компании с 1 июля 2018 года хранить содержание звонков и переписки пользователей в срок до полугода.



Источник: DailyComm