18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рост рынка смартфонов не помогает Apple

16.08.2016 11:00

Все идет к тому, что 2016-й станет первым годом падения продаж iPhone. При этом весь рынок смартфонов остается растущим, сообщает издание Barron's со ссылкой на данные аналитиков Canalys.

По их прогнозам, в 2016 году по всему миру будет выпущено 1,4 млрд смартфонов, что на 5% больше, чем годом ранее. На Уолл-стрит ожидают, что в текущем финансовом году, который для Apple завершится в конце сентября 2016-го календарного, поставки iPhone сократятся на 9%, а в следующем фингоду отгрузки "яблочных" трубок вернутся к росту, увеличившись на 5%.

По итогам третьего финансового квартала, завершившегося 25 июня 2016 года, Apple продала 40,39 млн iPhone - на 15% меньше показателя годичной давности. Аналитики прогнозировали в среднем 40,02 млн проданных трубок. Продажи "яблочных" телефонов впервые за 13 лет упали в январе-марте нынешнего года.

Аналитик Canalys Ишан Датт (Ishan Dutt) говорит, что выход новых iPhone не поможет Apple прекратить падение продаж своих телефонов в 2016 году, в чем во многом виноваты проблемы компании на китайском рынке.

"Запуск iPhone 6 в КНР способствовал стремительному подъему Apple в Китае, однако компании было тяжело сохранить этот импульс, - говорит аналитик Canalys Джесси Дин (Jessie Ding). - По сравнению с этим смартфоном прием iPhone 6s оказался слабым, а iPhone SE вряд ли сильно исправит положение Apple в регионе в нынешнем году. Локальные игроки повышают качество продукции и предлагают более выгодные решения. Huawei, Oppo и Vivo предлагают продукты с более продвинутыми спецификациями по цене значительно ниже. У iPhone нет таких возможностей, как водонепроницаемость и беспроводная зарядка. Apple нужно догонять конкурентов, если она хочет бороться".

Говоря о ситуации на мировом рынке смартфонов, специалисты Canalys отметили рост на развивающихся рынках. Так, по прогнозам аналитиков, в 2016 году поставки устройств в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без учета Китая) поднимутся на 13%, а индийский и филиппинский рынки покажут подъем на 21 и 26% соответственно. Степень проникновения смартфонов в этих странах остается достаточно низкой, что открывает большие возможности для поставщиков.

Поставки смартфонов в Западной Европе и Северной Америке сократились в первой половине 2016 года, однако во втором полугодии ожидается возобновление роста и подъем на несколько процентов по итогам всего года благодаря выходу нового iPhone, говорится в исследовании.



Источник: DailyComm