29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году мировые поставки ноутбуков опустятся ниже 150 млн штук

16.08.2016 10:56

Аналитики Digitimes Research прогнозируют 7,3-процентное снижение мировых поставок ноутбуков по итогам 2016 года. Ожидается, что производители отгрузят на рынок менее 150 млн лэптопов.

Специалисты отмечают, что недавний выход юбилейного обновления Windows 10 Anniversary Update не вызвал у потребителей желания покупать новые компьютеры. Также среди причин вялости рынка эксперты упомянули то, что у процессоров Intel Kaby Lake оказалось слишком мало отличий от предыдущего поколения чипов, и модели на базе новинки с опозданием поступили на рынок. В довершение всего, снижение спроса на ноутбуки наблюдается в развивающихся странах.

В Digitimes Research полагают, что во второй половине 2016 года американские ПК-вендоры покажут лучшую динамику, нежели остальные производители. Ожидается, что HP Inc. будет вести себя более агрессивно в плане ценовой конкуренции. Благодаря такой стратегии и полному ассортименту в текущей четверти компания сможет опередить Lenovo и стать крупнейшим поставщиком ноутбуков. Впрочем, аналитики оговорились, что разрыв между HP и Lenovo будет минимальным.

Еще одна представительница США, компания Dell, сконцентрировавшаяся на корпоративном секторе, увеличит поставки в этом и следующем кварталах, однако прогресс у нее будет менее выраженным, чем у производителей, ориентированных на потребительский сегмент.

В Digitimes Research назвали неудовлетворительными показатели поставок ноутбуков Apple в первом полугодии, но добавили, что во втором полугодии отгрузки увеличатся более чем на 40% в сравнении с предыдущими шестью месяцами, благодаря выходу обновленных лэптопов MacBook. Специалисты полагают, что наряду с высококлассными моделями Apple представит модификации средней ценовой категории.

Lenovo, страдающая от скопления складских излишков продукции, сможет существенно увеличить поставки ноутбуков не ранее четвертого квартала. Говоря о тайваньских производителях, в Digitimes Research добавили, что компания Acer покажет лучшие результаты, так как в первой половине года поставки ноутбуков у нее были слабыми.

Между тем, эксперты другой аналитической компании - TrendForce, напротив, предупреждают, что Acer может серьезно пострадать из-за дефицита и подорожания комплектующих, таких как ЖК-панелей типа HD TN и микросхемы памяти DRAM и NAND Flash. В самой Acer признали, что рост цен на ключевые комплектующие был одной из причин, по которой компания зарегистрировала операционный убыток в минувшем квартале.

В целом, прогноз TrendForce немного более оптимистичный, и предусматривает, что в 2016 году на мировой рынок поступит свыше 157 млн ноутбуков, из которых 74,18 млн было отгружено в январе-июне.



Источник: DailyComm