19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Найден атакующий россиян вирус-шпион

15.08.2016 14:20

Антивирусная компания "Доктор Веб" сообщила об обнаружении вредоносной программы, атакующей жителей России, Великобритании, Испании и США.

Троянец под названием BackDoor.TeamViewerENT.1 включает несколько модулей и использует компоненты популярной программы удаленного администрирования компьютера TeamViewer с целью шпионской деятельности.

Основные вредоносные функции вируса находятся в библиотеке avicap32.dll, а параметры его работы хранятся в зашифрованном конфигурационном блоке. Помимо специально созданной злоумышленниками вредоносной библиотеки троянец сохраняет на диск компьютера-жертвы необходимые для работы программы TeamViewer файлы и папки, а также несколько дополнительных файлов-модулей.

Бэкдор способен выполнять широкий спектр действий: это перезагрузка и выключение ПК, получение звука с микрофона и изображения с веб-камеры, загрузка и запуск исполняемых файлов и пр. Очевидно, что подобная функциональность открывают перед злоумышленниками широкие возможности для шпионажа за пользователями инфицированных компьютеров, включая похищение конфиденциальной информации.



Источник: DailyComm