25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок мобильной DRAM-памяти вырос на 17,2%

15.08.2016 14:02

Аналитики DRAMeXchange, подразделения исследовательской компании TrendForce, зарегистрировали поквартальный рост на мировом рынке мобильной оперативной памяти (mobile DRAM). Выручка в этом сегменте в апреле-июле 2016 года увеличилась на 17,2% относительно января-марта и составила 3,93 млрд долларов США, подсчитали специалисты.

Подъему во многом способствовали китайские производители смартфонов, такие как Huawei, Oppo и Vivo, а также увеличение поставок чипов мобильной DRAM в битовом эквиваленте, сказано в исследовании.

Аналитики обращают внимание на то, что направление mobile DRAM обеспечивает все большую долю в общем объеме продаж на рынке оперативной памяти в целом. Так, во втором квартале 2016-го вклад мобильной DRAM составил 43,2%. Ранее в DRAMeXchange подсчитали, что выручка в мировой DRAM-отрасли в апреле-июне измерялась 9,1 млрд долларов США против 11,43 млрд долларов годом ранее.

Специалисты прогнозируют дальнейшее увеличение доли мобильной DRAM в совокупной выручке на фоне роста закупок чипов производителями смартфонов из КНР.

Также в отчете приводится рейтинг ведущих производителей мобильной DRAM-памяти. По данным экспертов, компании Samsung, SK Hynix и Micron практически полностью контролируют рассматриваемый рынок. В минувшем квартале совместная доля этих трех вендоров достигла 98%, в то время как тайваньские компании Nanya и Winbond обеспечили лишь около 1,1% и 0,8% выручки.

Samsung остается безоговорочным лидером в плане доходов от продажи мобильной "оперативки". В апреле-июне компания заработала на этой продукции 2,4 млрд долларов США, что более чем на 19% превосходит результат предыдущей четверти. В итоге рыночная доля компании достигла 61,4% против 60,4% в январе-марте.

"С 2015 года Samsung постоянно наращивает выпуск мобильной DRAM-памяти и отводит под эту продукцию все больше производственных мощностей, одновременно сокращая долю компьютерной DRAM. Благодаря этому Samsung теперь значительно опережает своих конкурентов в плане рентабельности DRAM-бизнеса", - прокомментировала цифры аналитик DRAMeXchange Аврил Ву (Avril Wu).

Остальные производители заметно уступают Samsung. Так, выручка SK Hynix в сегменте mobile DRAM составила 988 млн долларов (+9,3%) или 25,1% от совокупного показателя по отрасли.

Результат Micron в 449 млн долларов хотя и был на 28,6% выше, чем в январе-марте, но свидетельствует о более чем пятикратном отставании от Samsung. В процентном выражении вклад американского чипмейкера составил 11,4%.



Источник: DailyComm