20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские разработчики и пользователи OpenStack встретились в Москве

12.08.2016 16:55

4 августа 2016 года в Москве состоялось празднование 6-й годовщины с начала развития экосистемы облачной платформы OpenStack - одного из самых популярных и масштабных open source проектов в сфере виртуализации. 28 июля к празднику присоединились около 150 человек - участники российского сообщества OpenStack, представители отечественных и международных ИТ-компаний, отраслевые эксперты и журналисты. Серьезные доклады и неформальные дискуссии, подведение итогов и планы на будущее, мини-хакатон, розыгрыш призов и торжественный фуршет, кульминацией которого стал праздничный торт в форме логотипа OpenStack - вот краткое перечисление событий этого насыщенного дня.

Илья Алексеев - координатор российского сообщества OpenStack представил основные события глобального проекта и динамику его развития: по состоянию на июнь 2016 года, OpenStack поддерживают более 600 компаний и 54400 ИТ-профессионалов в 183 странах мира, на базе платформы создано уже более 140 продуктов и решений. Илья также рассказал о наиболее интересных проектах, реализованных сообществом в 2015 году, и о ключевых трендах в развитии платформы.

Компания CloudDC представила в своем докладе концепцию #onlyclouds, позволяющую создавать для Enterprise-клиентов комплексные облачные решения на основе ЦОДа компании, спроектированного исходя из специфики требований к виртуальным ИТ-инфраструктурам и сервисам.

Вячеслав Самарин, директор департамента развития облачных сервисов и продуктов компании "Сервионика" (ГК "Ай-Теко"), в пленарном докладе "OpenStack и Сервионика" представил основные этапы развития компетенций компании в области разработки на OpenStack.

Компания Mirantis, занимающая на данный момент 1-е место среди наиболее активных контрибьюторов OpenStack, также представила на дне рождения платформы серию докладов.

Доклады компании Intel были посвящены вопросам создания программно-аппаратных платформ для облачных решений. Игорь Сысоев, директор Intel по развитию корпоративных проектов, рассказал об эволюции подхода к архитектуре облачных решений и подробно остановился на программно-определяемой инфраструктуре (SDI), обеспечивающей необходимую современному бизнесу гибкость развертывания и управления с учетом особенностей и запросов каждого заказчика.

Также на мероприятии выступили представители компании ТИОНИКС, Arista, NetApp, Ericsson, Red Hat, "Росплатформа".

Подводя итоги праздника, координатор российского сообщества OpenStack Илья Алексеев поздравил всех участников с новой вехой в истории платформы и пожелал масштабных проектов, творческих решений и активной интеграции в глобальное сообщество OpenStack, где вклад российских разработчиков год от года становится все более заметным.



Источник: DailyComm