28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Платформа IBM Watson проникает в банки с трудом

12.08.2016 12:28

Перед банками встала дилемма: использовать продвинутое программное обеспечение, которое может обеспечить рост доходов в долгосрочной перспективе, либо сокращать расходы, чтобы мгновенно улучшать финансовое положение. О трудностях выбора в финансовых организациях говорится в публикации "Рейтер".

С 2011 года и по сегодняшний день банки вынуждены запускать различные кампании, направленные на экономию денежных средств. Многие на Уолл-стрит считают, что неблагоприятная обстановка в ближайшем будущем сохранится.

Издание отмечает, что многие банковские руководители видят в когнитивной платформе IBM Watson, использующей технологии искусственного интеллекта, средство оптимизации расходов в течение нескольких лет, однако они не готовы платить за это ПО сейчас.

Источники "Рейтер", знакомые с ситуацией, говорят, что IBM показала банкирам Bank of America, Barclays и Morgan Stanley возможности Watson, такие как способность отвечать на вопросы клиентов в филиалах по обслуживанию розничного бизнеса, выявлять случаи мошенничества с кредитными картами и помогать управляющим активами состоятельных клиентов давать более эффективные рекомендации по инвестициям.

"Многие банки в США признают реальность и работоспособность технологии, однако у них слишком много других вещей, требующих инвестиций. Они хотят получать немедленную окупаемость. Они видят, что больше доходов поступает от сокращения затрат, чем от наращивания прибыли", - сообщил вице-президент по внедрению IBM Watson Эд Харбор (IBM Watson).

Ряд руководителей ИТ-департаментов ведущих банков рассказали информагентству, что программные решения, вроде Watson, имеют огромный потенциал в финансовом секторе, однако топ-менеджеров непросто убедить во внедрении этого софта, поскольку они сосредоточены на мгновенном улучшении результатов и не хотят брать ответственность за проекты, предполагающие отдачу в долгосрочной перспективе. По оценкам ИТ-специалистов, внедрение Watson может обходиться в десятки миллионов долларов.

На данный момент Citigroup является единственным крупным американским банком, который публично заявил (в 2012 году) о планах протестировать Watson. В IBM говорят, что компания пытается привлечь к сотрудничеству финансовых клиентов за рубежом. В частности, ИТ-гигант заключил соглашения с бразильским банком Banco Bradesco и мексиканским Banorte.



Источник: DailyComm