19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung Electronics лидирует на рынке корпоративных SSD-накопителей

09.08.2016 11:13

Ссылаясь на данные целого ряда авторитетных аналитиков, компания Samsung Electronics объявила о своем лидерстве на рынке корпоративных SSD-накопителей.

Согласно квартальному отчету IDC о ситуации на мировом рынке твердотельных накопителей (SSD), в январе-марте 2016 года Samsung заняла первое место по продажам корпоративных SSD с рыночной долей 32,4%. Результат свидетельствует о значительном прогрессе вендора, ведь в 2015 году IDC оценила долю Samsung в 20,6%.

В Samsung также обратили внимание на то, что результат ближайшего конкурента на этот раз был почти вдвое меньше и составил 16,9%. Интересно, что кварталом ранее южнокорейский вендор шел практически на равных с соперником - показатель присутствия у обоих был около 22%.

В исследовании другой аналитической компании, Forward Insights, говорится о еще более выраженном лидерстве Samsung. Эксперты полагают, что в первом квартале 2016 года южнокорейский производитель возглавил мировой рынок корпоративных SSD с рыночной долей 34% и существенно опередил ближайшего преследователя, доля которого измерялась 19%. Специалисты также добавили, что в заключительной четверти 2015 года Samsung занимала на рассматриваемом рынке второе место с долей 25%.

Комментируя данные, основатель и ведущий аналитик Forward Insights Грэг Вон (Greg Wong) отметил, что Samsung, вероятно, сохранит рыночные позиции в 2016 году, а возможно, и далее, благодаря лидерству в области технологий "трехмерной" флеш-памяти 3D NAND.

Другие отраслевые эксперты приводят схожие или более высокие цифры, свидетельствующие о превосходстве Samsung. В частности, специалисты TrendFocus полагают, что в январе-марте 2016 года южнокорейская компания поднялась на вершину рынка корпоративных SSD с долей 45%, в то время как в предыдущей четверти она занимала второе место с показателем присутствия 26%.

"Корпоративный сектор - одно из приоритетных направлений для Samsung на рынке накопителей, так что неудивительно, что мы теперь занимаем первое место по поставкам SSD-дисков корпоративным клиентам после многолетнего лидерства в потребительском сегменте", - заявил Джим Эллиотт (Jim Elliott), корпоративный вице-президент по маркетингу в подразделении по выпуску памяти Samsung Semiconductor.

Он подчеркнул, что Samsung возглавила рынок корпоративных SSD благодаря достижениям в области повышения плотности записи данных и производительности флеш-накопителей, а также успехам в сфере производства памяти 3D V-NAND и передовых контроллеров.



Источник: DailyComm