28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple купила разработчика технологий искусственного интеллекта

08.08.2016 15:12

Американский производитель потребительской электроники Apple купил стартап Turi, занимающийся разработками в области искусственного интеллекта. Стоимость сделки составила около 200 млн долларов, сообщает издание Fortune.

В настоящее время Turi располагает несколькими готовыми продуктами для разработчиков, которые могут быть использованы для создания рекомендательных систем, анализа настроений, прогнозирования и выявления мошенничества. Технологии компании могут найти применение в работе музыкального сервиса Apple Music, онлайн-магазина App Store и голосового помощника Siri.

Стартап Turi вырос из проекта с открытым исходным кодом GraphLab, который помогает составлять рекомендации, например, в области питания.

О продаже Turi корпорации Apple первым сообщило агентство Bloomberg в субботу, 6 августа. Тогда в Apple не стали комментировать информацию и заявили лишь следующее: "Apple покупает небольшие компании время от времени, и мы вообще не обсуждаем наши цели или планы".

Стоит отметить, что это не первая покупка Apple, связанная с искусственным интеллектом. Ранее производитель iPhone и iPad приобрел стартап Emotient, занимающийся созданием технологий распознавания выражений лиц, а также фирмы VocalIQ и Perceptio (работают над речевыми технологиями).



Источник: DailyComm