29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic может купить аккумуляторный бизнес Nissan

05.08.2016 16:54

Японская автомобилестроительная корпорация Nissan Motor собирается продать бизнес по выпуску аккумуляторных батарей. Среди потенциальных покупателей - производитель электроники Panasonic.

Как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на издание Nikkei, Nissan хочет продать всю свою 51-процентную долю в компании Automotive Energy Supply (AES), которой владеет совместно с NEC. Это совместное предприятие основано в 2007 году и специализируется на выпуске аккумуляторов для электромобиля Nissan Leaf, а также машин других автопроизводителей.

По данным газеты, Nissan считает AES невыгодным для себя бизнесом, поскольку компании дешевле закупать батареи для Leaf у других вендоров.

Помимо Panasonic, переговоры Nissan о продаже аккумуляторного бизнеса ведутся с рядом зарубежных компаний, среди которых - китайские, сообщает Nikkei.

Panasonic - крупный производитель батарей для автомобилей. Главным клиентом компании является американский производитель премиальных электрокаров Tesla Motors.

В прошлом финансовом году, который завершился в марте 2016 года, выручка Panasonic от продаж аккумуляторных батарей для транспортных средств достигла 180 млрд (1,8 млрд долларов), а к 2019 финансовому году этот показатель, как прогнозируют в компании, может удвоиться - до 400 млрд иен (4 млрд долларов).



Источник: DаilyComm