19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок портативных компьютеров вернулся к падению

05.08.2016 16:00

Российский рынок портативных компьютеров вернулся к падению. Об этом свидетельствуют опубликованные аналитиками ITResearch краткие результаты исследования.

Во втором квартале 2016 года продажи ноутбуков в России составили 489 тысяч единиц, что на 9,2% меньше, чем годом ранее. В январе-марте имел место подъем на 4,2%.

Говоря о причинах возобновления рецессии, аналитики отметили, что в условиях негативных экономический тенденций и сезонного весенне-летнего спада производители отказывались от программ стимуляции продаж.

Во втором квартале 2016 года доля бюджетных аппаратов общем объеме реализации лэптопов в России осталась на уровне предыдущих трех месяцев - 58%. В первом квартале этот показатель был растущим.

Доля ультрапортативных устройств достигла 2%. Однако в этом сегменте не учитывались гибридные продукты с отключаемыми клавиатурами.

Крупнейшим производителем ноутбуков на российском рынке во втором квартале снова стала Lenovo. В тройку лидеров также вошли компании ASUS и HP Inc. Суммарная доля этих трех вендоров составила 69% против 74% в первом квартале. Такая ситуация типична для периода затухания рыночной активности, отмечают аналитики ITResearch.



Источник: DailyComm