19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок мониторов продолжил рост

01.08.2016 14:19

На российском рынке компьютерных мониторов продолжается рост, о чем говорят в аналитической компании ITResearch.

Эксперты подсчитали, что в апреле-июне 2016 года в России было продано около 500 тысяч мониторов, что на 9% больше, чем годом ранее. В первой четверти наблюдался подъем на 20%. В деньгах рынок немного сократился - на 1% - из-за снижения средневзвешенной стоимости, которая во втором квартале 2016 года составила 157,5 доллара.

Хотя продажи мониторов в РФ растут второй квартал подряд, исследователи не спешат говорить о восстановлении рынка, поскольку основной прогресс вызван тендерами. Корпоративные отгрузки несмотря на секвестр бюджетов остаются ключевой составляющей рынка мониторов.

"Курс доллара начинает входить во все более комфортную зону для потребителей, и можно ожидать роста спроса. На наш взгляд, уже сейчас можно начинать наращивать складские позиции под высокий сезон", - говорится в исследовании ITResearch.

Лидером российского рынка ПК-мониторов аналитики назвали Philips, а второе место отдали Samsung. Тройку лидеров замыкает Acer. Специалисты обращают внимание, что продажи этих компаний весьма близки, что указывает на высокий уровень конкуренции.



Источник: DailyComm