28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" обновит сеть за 300 млрд рублей

01.08.2016 12:29

"Ростелеком" собирается вложить до 300 млрд рублей в обновление своей сети. Часть денег планируется привлечь от продажи казначейского пакета акций.

Как пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на президента "Ростелекома" Сергея Калугина, инвестиции оператора в модернизацию сетевой инфраструктуры в ближайшие пять лет составят 200-300 млрд рублей. Сюда войдут 60 млрд рублей собственных средств, которые будут направлены на проекты виртуализации сети.

Калугин также отметил, что при продаже пакета казначейских акций "Ростелекома" (16,24% в уставном капитале оператора; их биржевая стоимость составляет около 38 млрд рублей) привлеченные средства также могут пойти на обновление сети.

Модернизация сетевой инфраструктуры "Ростелекома" включает внедрение программно-определяемых сетей (SDN) и технологии виртуализации сетевых функций (NFV). Эти проекты касаются уровня управления сетью, ее интеллектуального ядра, повышения ее эффективности и мощности, перехода на облачные решения и услуги, сообщил представитель компании Валерий Костарев.

Издание, ссылаясь на презентацию "Ростелекома", пишет, что технологии SDN и NFV среди прочего позволят уменьшить время вывода на рынок новой услуги с 14 до 3 месяцев, сократить количество центров управления сетью с 67 до 7 и снизить число сотрудников, обслуживающих сеть, с 80 до 50 тысяч человек.

"Решения SDN/NFV позволяют более гибко использовать инфраструктуру в зависимости от часовых поясов: пока спит европейская часть страны, больше нагружается ее инфраструктура для оказания услуг в Сибири на Дальнем Востоке и наоборот", - приводит пример Костарев.

В 2015 году "Ростелеком" направил 62,7 млрд рублей на капитальные расходы. Ежегодные инвестиции компании превышают 50 млрд рублей, так что за пять лет они и достигнут 200-300 млрд рублей, обращает внимание аналитик "Уралсиб Кэпитал" Константин Белов. По его словам, пока непонятно, как будут окупаться столь большие проекты.

Директор Ericsson по работе с операторами связи в России Ренат Мусин говорит, что операторы стремятся упростить архитектуру и управление сетью, а также ослабить зависимость от производителей оборудования. При этом последние в своем большинстве уже заявили о переходе на оборудование SDN. Иностранные вендоры должны стать главными бенефициарами модернизации сети "Ростелекома".



Источник: DailyComm