29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростех" стал единственным исполнителем ИКТ-проекта для ЧМ-2018

28.07.2016 12:07

"Ростех" стал единственным исполнителем проекта строительства инфраструктуры связи и ИТ для чемпионата мира по футболу в России. Госкорпорация оценила расходы на реализацию проекта в 11 млрд рублей, что меньше, чем ожидали в Минкомсвязи.

О том, что "Ростех" наладит связь для футбольного первенства, "Ведомостям" рассказал источник, знакомый с несколькими менеджерами госкорпорации, а также федеральный чиновник. Представитель секретариата первого вице-премьера Игоря Шувалова подтвердил эту информацию, уточнив, что подписано постановление правительства, назначившее Минкомсвязи заказчиком, а "Ростех" - единственным подрядчиком проекта.

В ноябре 2015 года "Ростех" приступил к разработке системного проекта развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для подготовки к чемпионату мира по футболу. Тогда планировалось, что к концу 2015 года Национальный центр информатизации (НЦИ; "дочка" "Ростеха" проанализирует состояние уже построенной операторами связи инфраструктуры и решит вопрос с дополнительным развитием.

Первоначальные расходы на обеспечение ЧМ-2018 связью и информационными технологиями оценивались в 6 млрд рублей. В конце июня 2016 года министр связи Николай Никифоров озвучил расходы в 14,7 млрд рублей. В конце июля "Ростех" выразил готовность уменьшить эту сумму до 11 млрд рублей, сообщил изданию директор по коммуникациям и стратегическим исследованиям госкорпорации Василий Бровко.

По его словам, снизить цену удалось с помощью "найденных «Ростехом» комбинаций и унифицирования инженерных решений". Василий Бровко также рассказал, что при выполнении проекта будут использованы в первую очередь технологии отечественного производства, а иностранные будут применяться только в случае отсутствия российских аналогов.

Федеральный чиновник пояснил "Ведомостям", что "Ростех" смог заручиться поддержкой Шувалова как раз благодаря использованию технологий отечественных производителей, а также потому, что госкорпорация заявила "вменяемую сумму" на выполнение проекта.

На все работы и услуги будут проводиться конкурсы, заверил Бровко. Операторы связи также будут привлекаться на конкурсной основе. Сам "Ростех" на этом проекте может заработать от 5 до 10%, оценивает старший вице-президент китайского производителя оборудования связи ZTE Тигран Погосян, который в 2014 году занимал должность заместителя гендиректора по стратегическим вопросам "МегаФона" и руководил проектом строительства инфраструктуры для сочинской Олимпиады.



Источник: DailyComm