23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic присматривается к покупке словенского производителя Gorenje

28.07.2016 11:54

Словенский производитель бытовой техники Gorenje на днях объявил о подписанном с Panasonic соглашении, которое в перспективе может привести к поглощению компании японским вендором, передает "Рейтер".

В распространенном компанией пресс-релизе сказано, что в период до 30 сентября 2016 года Panasonic проведет всестороннюю проверку деятельности Gorenje и изучит целесообразность увеличения своей доли в словенской компании. В настоящее время Panasonic принадлежит 10,74% акций Gorenje.

Сообщение вызвало предположения о том, что в дальнейшем Panasonic может приобрести контрольный пакет акций Gorenje, и способствовало подъему котировок последней. По данным агентства SeeNews, освещающего рынки юго-восточной Европы, рост по акциям Gorenje достигал 9,4%. В свою очередь, "Рейтер" отмечает, что рыночная капитализация словенской компании до объявленного соглашения с Panasonic составляла около 161 млн евро.

Слухи о том, что Panasonic увеличит долю в Gorenje, а затем и полностью ее выкупит, появились еще три года назад, сразу после того, как японский вендор приобрел часть акций словенской компании, сообщил SeeNews аналитик ALTA Invest Матей Симник (Matej Simnic). Впрочем, эксперт заявил, что говорить о грядущей сделке со 100-процентной уверенностью все еще нельзя.

В самой Gorenje также предостерегли от преждевременных выводов. В сообщении компании говорится, что решение Panasonic начать проверку может ни к чему не привести, и что никаких конкретных договоренностей о сделке пока нет.



Источник: DailyComm