24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Операционная и чистая прибыль Fujifilm снизились

28.07.2016 10:46

Fujifilm Holdings сообщила о существенном снижении доходов по итогам первой финансовой четверти, истекшей в июне 2016 года. Одной из причин падения стало сокращение поставок принтеров торговому партнеру Xerox, однако благодаря другим направлениям деятельности Fujifilm избежала более серьезных потерь, передает Nikkei.

Операционная прибыль японского вендора в апреле-июне 2016 года упала на 24% в сравнении с показателями годовой давности и составила 27,5 млрд иен (около 260 млн долларов). Чистая прибыль Fujifilm просела на 54%, до 11,1 млрд иен (106 млн долларов). Другим фактором, способствовавшим резкому снижению, стали курсовые убытки в размере 6,4 млрд иен (61,1 млн долларов), отмечает издание.

Главным "тормозом" для Fujifilm стало подразделение по выпуску печатающей техники, где компания зарегистрировала примерно 40-процентный спад операционной прибыли. Fujifilm продает принтеры на рынках Азии и Океании через Fuji Xerox, совместный бизнес с компанией Xerox, а в остальных регионах полностью полагается на американского партнера. За последнее время Xerox сократила складские запасы принтеров в связи с разделением на две компании: одна займется производством офисной техники, другая сосредоточится на сфере аутсорсинга, пояснили в Nikkei.

В других подразделениях Fujifilm дела обстояли несколько лучше. Так, бизнес в области фототехники нарастил операционную прибыль на 17%, чему способствовал высокий спрос на фотоаппараты для мгновенных снимков Instax в США и Европе. Кроме того, рост почти на 1% показало подразделение, специализирующееся на медицинской технике и оптике.

В то же время, укрепление японской валюты добавило Fujifilm проблем и сократило квартальную операционную прибыль на 9,7 млрд иен (92,7 млн долларов). Повышение курса к доллару и евро на 1 иену ведет к снижению операционного дохода компании на 800 млн иен. Без учета валютного фактора прибыль Fujifilm увеличилась бы на 3%, подсчитали обозреватели.

Fujifilm уже не первая японская компания, пострадавшая из-за подорожания иены. Ранее Canon по этой же причине была вынуждена ухудшить свой годовой прогноз по основным финпоказателям - операционной и чистой прибыли, а также выручке.

Отразились валютные колебания и на Nintendo - производитель игровых консолей и видеоигр зарегистрировал убытки, которые оказались существенно выше прогнозов аналитиков.

Вместе с тем, вице-президент Fujifilm Масару Йошизава (Masaru Yoshizawa) заявил, что квартальные результаты оказались не такими плохими, как опасались в компании. Fujifilm оставила в силе свой годовой прогноз, который предусматривает рост годовой операционной прибыли на 15%, до 220 млрд иен (1,9 млрд долларов США).



Источник: DailyComm