29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выросшие доходы ARM оказались ниже прогнозов аналитиков

27.07.2016 16:15

Британский разработчик микрочипов ARM Holdings, проданный телекоммуникационной корпорации SoftBank, подвел итоги второго квартала. Доходы компании выросли, но оказались ниже ожиданий рынка.

По итогам трехмесячного отчетного периода, закрытого 30 июня 2016 года, выручка ARM составила 387,6 млн долларов, что 9% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль за это время поднялась на 17%, достигнув 118 млн долларов. Опрошенные Thomson One Analytics аналитики ожидали от компании более высокие показатели прибыли и продажи, отмечает издание MarketWatch.

Из отчета ARM также следует, что выручка компании от получения роялти, которая формируется на основе отчислений по результатам продаж продуктов, использующих технологии ARM, поднялась на 11%, до 176,7 млн долларов. При этом доход от реализации лицензий на использование разработок ARM повысился на 14% и составил 147,6 млн долларов.

В апреле-июне 2016 года общемировые поставки ARM-чипов достигли 3,6 млрд штук, увеличившись на 9% в годовом исчислении. За этот период ARM заключила 25 лицензионных соглашений.

Стоит отметить, что доходы ARM растут несмотря на замедление темпов роста рынка смартфонов и падение продаж планшетов в мире. Накануне Apple сообщила о 15-процентном снижении реализации iPhone в апреле-июне 2016 года относительно аналогичного периода 2015-го.

Несколько месяцев назад аналитики Jefferies понизили рейтинг акций ARM до уровня Hold, аргументировав это тем, что британский чипмейкер вышел на "более сложный и потенциально рискованный путь".

"ARM продолжает инвестировать в продукты, которые поддержат планы наших партнеров по разработке новых технологий, таких как сети пятого поколения, беспилотные автомобили и «интернет вещей», - говорит генеральный директор ARM Саймон Сегарс (Simon Segars). - Недавнее приобретение компании Apical расширило нашу экспертизу в области визуальных вычислений, используемых в «умных» зданиях, дополненной реальности, самоуправляемых машинах и продвинутой робототехнике. По мере создания новых технологий и развития новых рынков ARM будет продолжать развивать продукты и бизнес-модели для того, чтобы реализовывать возможности".

В июле 2016 года SoftBank объявила о покупке ARM Holdings за 24,3 млрд фунтов стерлингов (32 млрд долларов). Это поглощение станет крупнейшим в истории европейского ИТ-рынка. Закрыть сделку планируется к октябрю 2016 года.



Источник: DailyComm