25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Во II квартале 2016 года на мировом рынке смартфонов наблюдался умеренный рост

27.07.2016 14:52

После разочаровывающей стартовой четверти 2016 года, аналитики Canalys зарегистрировали умеренный рост мирового рынка смартфонов во втором квартале 2016 года. Поставки аппаратов измерялись примерно 330 млн штук, а лидером по отгрузкам была компания Samsung, выпустившая в апреле-июне около 80 млн устройств, среди которых были и смартфоны новой флагманской серии Galaxy S7.

Apple, поставившая 40 млн iPhone, продемонстрировала второе подряд годовое снижение по итогам минувшего квартала.

Комментируя цифры, аналитик Canalys Рушабх Доши (Rushabh Doshi) отметил, что выход модели iPhone SE в марте этого года не особо улучшил положение американской корпорации на глобальном рынке смартфонов. Отгрузки в наиболее перспективные с точки зрения роста регионы, такие как Китай и Индия, не увеличились, поскольку цена "яблочных" устройств оказалась слишком высокой для массового потребителя в этих странах. Вместо Apple китайские и индийские покупатели отдавали предпочтение локальным вендорам, продукция которых с точки зрения соотношения качество-цена стала для них лучшей альтернативой.

Третьим брендом в смартфонном рейтинге Canalys стала китайская компания Huawei, которая сумела увеличить поставки до 31 млн устройств на фоне высокого спроса в КНР и позитивной динамики в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).

"Huawei превосходно начала 2016 год и укрепила свои международные позиции за счет рекордных поставок в Китае. Однако несмотря на уверенный старт, компании необходимо ставить новые рекорды по отгрузкам и расширять присутствие в США, если она планирует превзойти намеченный годовой объем поставок в 140 млн смартфонов", - отметил старший аналитик Canalys Тим Коулинг (Tim Coulling).

Отдельным пресс-релизом эксперты представили данные по крупнейшему рынку сбыта смартфонов - Китаю. Лидером и рекордсменом по поставкам здесь была Huawei, отгрузившая у себя в стране более 19,1 млн аппаратов или свыше 16% от совокупного показателя по КНР.

Однако по пятам у Huawei идут два других перспективных китайских вендора - Oppo и Vivo, которые в апреле-июне выпустили у себя на родине более 15 млн смартфонов каждый.

Xiaomi на этот раз практически не увеличила отгрузки в поквартальном исчислении, а в годовом выражении показатели на рынке Поднебесной у нее упали примерно на 20%.

Apple замкнула пятерку с рыночной долей около 9%. Спрос на новейшую модель iPhone SE в КНР также был ограниченным, говорится в исследовании.



Источник: DailyComm