25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Почти 30% компьютеров в России сталкиваются с вирусами

27.07.2016 14:14

Компания Microsoft обнародовала отчет по угрозам информационной безопасности в России за четвертый квартал 2015 года.

По итогам этого периода, как подсчитали в Microsoft, около 28,7% компьютеров в России столкнулись с вирусами против 20,8% во всем мире.

Наибольшее количество угроз пришлось на трояны (замечены в 16,6% ПК), загрузчики троянов и дропперы (4,1%) и программы-обфускаторы и инжекторы (3,5%).

Среди нежелательного ПО чаще всего встречались модификаторы браузера: они были обнаружены на 9,2% устройств. Второй по распространенности вид - установщики нежелательных программ (5,9%), а третий - рекламный софт (3,2%). Злоумышленники зачастую используют интернет-сайты для проведения фишинговых атак и распространения вирусов, говорится в исследовании.

Microsoft составила эту статистику на основе данных, полученных защитными программами и сервисами компании, установленными на компьютерах в России. Информация была предоставлена корпоративными и частными пользователями.

По словам антивирусного эксперта "Лаборатории Касперского" Дениса Макрушина, для того, чтобы избежать заражения компьютера, необходимо пользоваться актуальными версиями защитного ПО, своевременно устанавливать обновления, а также повышать осведомленность и грамотность пользователей в сфере информационной безопасности.

"Понимание основных угроз и методик киберпреступников крайне важно для того, чтобы сохранять бдительность в Сети и принимать своевременные меры по защите ценных данных", - считает Макрушин.



Источник: DailyComm