18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nintendo ушла в убыток

27.07.2016 12:51

Японский производитель игровых консолей и видеоигр для них Nintendo сообщил об убытке выше ожиданий рынка. Сказалось неблагоприятное колебание валютных курсов. При этом аналитики строят оптимистичные прогнозы благодаря популярности проекта Pokemon GO.

По итогам первого квартала 2016 финансового года, завершившегося в конце июня 2016-го календарного, операционный убыток Nintendo составил 5,13 млрд иен (49 млн долларов) против чистой прибыли в 1,15 млрд иен (11 млн долларов) годом ранее. Опрошенные Thomson Reuters Starmine SmartEstimate аналитики ожидали от компании операционный убыток на среднем уровне 4 млрд иен.

В апреле-июне нынешнего года Nintendo получила чистый убыток в размере 24,5 млрд иен (234 млн долларов), тогда как годом ранее была зафиксирована чистая прибыль в 8,28 млрд иен (79 млн долларов). Квартальная выручка сократилась почти на треть, до 62 млрд иен (592 млн долларов).

Основной причиной убытков в Nintendo назвали сильную иену, которая уменьшает прибыль компании, полученную за рубежом. Больше 70% доходов вендор генерирует за пределами Японии, поэтому он очень чувствителен к колебанием валют, отмечает агентство "Рейтер".

В результатах прошлого квартала не были учтены продажи игры Pokemon GO, благодаря которой рыночная капитализация Nintendo выросла наполовину.

Эта игра с элементами дополненной реальности для гаджетов на базе Android и iOS запущена 6 июля. Игроки перемещаются по городу со смартфонами, ищут покемонов и ловят их виртуальными покеболами. Пойманных персонажей можно тренировать, а затем сражаться с другими игроками. Только в США количество пользователей этой игры превышает 21 млн.

В Nintendo заявили, что Pokemon GO окажет незначительное влияние на доходы компании, поэтому пересматривать финансовые прогнозы не планируется. В нынешнем отчетном году Nintendo все так же ожидает 37-процентный рост операционной прибыли - до 45 млрд иен (430 млн долларов).

Издание отмечает, что степень выгоды Nintendo от популярности Pokemon GO действительно неясна, однако некоторые аналитики достаточно оптимистично оценивают перспективы компании заработать немало денег на этой игре.

В случае с Pokemon GO основным источником доходов считается 32-процентная доля Nintendo в компании Pokemon, которой принадлежат права на лицензирование персонажей популярной игры.



Источник: DailyComm