24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок ИТ-услуг упал на треть

26.07.2016 16:48

Объем российского рынка ИТ-услуг сократился на треть, свидетельствуют данные аналитиков IDC.

Ими было подсчитано, что продажи ИТ-услуг в России по итогам 2015 года составили 4,52 млрд рублей, что на 34% меньше показателя годичной давности. В рублях рынок вырос на 4,7%.

Одной из причин падения отечественного рынка ИТ-услуг аналитики назвали ухудшение экономической ситуации в стране, которая заставила бизнес сокращать ИТ-расходы и отказываться от проектов по внедрению решений, не влияющих напрямую на эффективность бизнеса. В результате уменьшилось число инфраструктурных проектов и упал спрос на проектные услуги - в первую очередь, на системную интеграцию.

В качестве одного из основных инструментов оптимизации расходов компании рассматривают облачные вычисления, растущий спрос на которые положительно влияет на такие категории сервисов, как хостинг обслуживания и администрирования ПО и хостинг инфраструктурных услуг, которые продолжают оставаться самыми быстрорастущими на российском рынке, сообщается в исследовании IDC.

Основными потребителями ИТ-услуг в России аналитики называют компании, представляющие финансовый, государственный и телекоммуникационный сектора.



Источник: DailyComm