19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Капзатраты в полупроводниковой отрасли сократятся, но слабее, чем ожидалось

25.07.2016 08:45

Аналитики Gartner второй раз подряд в 2016 году улучшили прогноз по капзатратам в полупроводниковой отрасли. Специалисты считают, что несмотря на нестабильность мировой экономики, избыток продукции на складах, слабый спрос на ПК, планшеты и другие мобильные устройства, капиталовложения на рынке чипов сократятся не так сильно, как предполагалось раньше.

Согласно обновленной оценке Gartner, объем капзатрат в полупроводниковой отрасли в 2016 году составит 64,3 млрд долларов США, что на 0,7% ниже показателей 2015 года. При этом в мае эксперты прогнозировали 2-процентное сокращение, а в январе - 5 процентное, напомнили обозреватели EETimes.

В Gartner отметили, что активные действия по расширению полупроводниковых мощностей в Китае, предпринимаемые правительством КНР, в некоторой степени помогают компенсировать сокращение капзатрат, вызванное падением продаж.

"Это существенно повлияет на конкурентную среду в сфере производства полупроводников в ближайшие несколько лет, так как Китай становится одним из основных рынков в плане использования полупроводников и их изготовления," - прокомментировал аналитик Gartner Дэвид Кристенсен (David Christensen).

Специалисты прогнозируют 3-процентный спад продаж чипов в 2016 году, однако не исключают, что спрос на полупроводники во второй половине 2016 года может улучшиться. Впрочем, Дэвид Кристенсен также предупредил о возможности негативных последствий из-за выхода Великобритании из Евросоюза.



Источник: DailyComm