19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPhone перешагнет миллиардный рубеж

25.07.2016 08:38

Apple вот-вот зарегистрирует знаковое достижение и продаст свой миллиардный iPhone, передает The Financial Times.

Издание приводит оценки экспертов Уолл-стрит, согласно которым в минувшем финансовом квартале, истекшем в прошлом месяце, Apple реализовала порядка 40 млн своих смартфонов. С учетом такого результата общее количество проданных компанией смартфонов по состоянию на конец июня 2016 года должно достигнуть 987 млн штук.

Аналитики полагают, что в текущей четверти Apple реализует еще как минимум 40 млн iPhone, то есть в ближайшие три месяца в мире будет в среднем продаваться примерно по 13 млн "яблочных" смартфонов. Таким образом, миллиардный iPhone будет приобретен уже на этой неделе, если это уже не произошло, говорится в публикации.

Рассуждая о рекорде Apple, аналитик и партнер инвестиционного фонда Andreessen Horowitz Бенедикт Эванс (Benedict Evans) привел еще несколько цифр для сравнения. К примеру, он отметил, что объем продаж iPhone близок к достижению всей японской индустрии цифровых фотокамер. За период с 1999 по 2015 годы компании из Японии в сумме выпустили 1,1 млрд цифровых фотоаппаратов. Он также добавил, что общее число персональных компьютеров, проданных в мире с момента их появления в 1981 году, в 2016 году, вероятно, превысит 5 млрд штук, и напомнил, что Nokia, некогда лидировавшая на рынке мобильных телефонов, к пику своей популярности в 2010 году сумела реализовать 453 млн аппаратов.

Стоит дополнить этот список данными самой Apple, которая ранее объявила о миллиарде активных устройств с "яблочным" логотипом, включая планшеты iPad, компьютеры Mac, ТВ-приставки и смарт-часы.

Вместе с тем, знаковый для Apple результат будет зарегистрирован в тот момент, когда популярность ее смартфонов идет по наклонной. Аналитики прогнозируют, что квартальные показатели iPhone будут на 15-18% ниже чем годом ранее под влиянием таких факторов, как макроэкономическая нестабильность, высокая конкуренция со стороны азиатских производителей и подъем Samsung, чьи новые флагманские аппараты Galaxy S7 опережают iPhone 6S по продажам в США.

В аналитической компании TrendForce подсчитали, что в апреле-июне 2016 года Apple выпустила около 48 млн iPhone. Около 9 млн из указанного объема составили смартфоны iPhone SE, вышедшие в марте 2016 года. Эксперты отметили, что более высоких показателей этой модели помешала добиться сильная конкуренция со стороны аппаратов среднего ценового уровня, выпускаемых китайскими брендами.



Источник: DailyComm