20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Gartner предсказывает двузначный рост поставок хромбуков

22.07.2016 12:23

Аналитики прогнозируют двузначный рост поставок на рынке хромбуков, однако отмечают, что лэптопы под управлением Chrome OS пока не становятся заменой Windows-ПК, как на то надеялись в Google.

Как сообщил изданию Computerworld аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa), в 2016 году объемы отгрузок хромбуков должны быть на 18% выше, чем в 2015 году. Данный сегмент будет один из немногих на рынке ПК с позитивной динамикой, отметил он.

Учитывая, что в прошлом году на рынок поступило в общей сложности 6,5 млн хромбуков, в нынешнем году поставки будут в диапазоне от 7,5 до 8 млн штук. По данным экспертов, в январе-марте 2016-го было отгружено около 1,65 млн этих устройств, результатов второго квартала пока нет.

Впрочем, хромбуки являются лишь малой частью компьютерного рынка в целом, объемы которого в натуральном выражении в этом году должны достигнуть 290 млн штук. Другим растущим сектором ПК-отрасли будут гибридные Windows-устройства "два-в-одном", полагают аналитики.

Наибольшим спросом хромбуки по-прежнему пользуются в Северной Америке, на долю которой в 2015 году пришлось 90% от суммарных показателей отгрузок лэптопов на базе Chrome OS. Вторым по величине региональным рынком хромбуков была Западная Европа. В Южной Америке, Азии и Африки продажи хромбуков шли слабо, рассказал Микако Китагава.

На развивающихся рынках сохраняются проблемы с доступностью интернет-подключения, от которого сильно зависят хромбуки. Этим и объясняется слабые результаты по данной категории за пределами Северной Америки, пояснил специалист.

Кроме того, хромбуки не часто встретишь в продаже в других регионах, например, в Китае, который является вторым по масштабам рынком сбыта ПК, добавил эксперт.

Впрочем, потребители из других стран, таких как Австралия и Новая Зеландия, постепенно осознают достоинства хромбуков, так что есть надежда на рост популярности этих устройств за пределами Северной Америки, отметил Китагава.

Наибольшее распространение хромбуки получили в образовательном секторе. Эти недорогие лэптопы просты в обслуживании, поэтому их часто приобретают студенты. Также ими оснащаются учебные аудитории, в особенности в США и Канаде, где беспроводным подключением обеспечены большинство образовательных заведений.

Микако Китагава видит неплохие перспективы для хромбуков в потребительском и корпоративном секторах, однако отмечает, что этим устройствам еще только предстоит попытаться заменить Windows-ПК и преодолеть предубеждение некоторых пользователей, более привычных к компьютерам на базе операционных систем Microsoft.



Источник: DailyComm