29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка AMD перестала падать впервые за два года

22.07.2016 11:53

Американский производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) избавился от убытков и сообщил о первом за два года росте выручки. Компании помогают растущие продажи чипов для игровых консолей и спрос на новые графические решения.

Во втором квартале 2016 года чистая прибыль AMD составила 69 млн долларов, или 8 центов на акцию, против убытка в размере 181 млн долларов, или 23 центов в расчете на одну ценную бумагу, годом ранее. Продажи компании поднялись на 9%, превысив 1 млрд долларов.

Без учета некоторых нерегулярных расходов и доходов AMD получила убыток в 5 центов на акцию, что на 3 цента меньше денежных потерь, ожидаемых аналитиками, которые были опрошены Thomson Reuters. Они предсказывали выручку на уровне 951,3 млн долларов.

Финансовые результаты AMD во многом зависят от состояния мирового рынка компьютеров. Его объем в апреле-июне 2016 года сократился на 5,2% в сравнении с аналогичным периодом 2015-го, и этот квартальный спад оказался седьмым кряду, свидетельствуют данные аналитиков Gartner.

Несмотря на снижение продаж ПК, подразделение AMD Computing and Graphics Business Group, которое, в частности, отвечает за производство и продажу чипов для десктопов, ноутбуков и планшетов, закончило вторую четверть 2016 года с 15-процентным ростом выручки, до 435 млн долларов. Операционный убыток в этой структуре составил 81 млн долларов против 70 млн долларов годом ранее. Повышению продаж в подразделении в основном способствовала сильная реализация процессоров для лэптопов и GPU.

В подразделении AMD Enterprise, Embedded and Semi-Custom Business Group, курирующем выпуск чипов для серверов, встраиваемых систем и игровых консолей, зафиксирована квартальная операционная прибыль в 84 млн долларов, которая оказалась почти втрое больше прошлогодней. Выручка этой группы достигла 592 млн долларов, что 5% больше показателя годичной давности благодаря растущим продажам однокристальных систем, изготавливаемых на заказ (в том числе для игровых приставок Xbox и PlayStation).

К главным событиям второго квартала AMD отнесла выход графических решений с архитектурой Polaris, начало поставок гибридных процессоров седьмого поколения для ноутбуков (Bristol Ridge и Stoney Ridge), а также демонстрацию образцов процессоров Summit Ridge с архитектурой Zen.

По итогам третьего квартала 2016 года AMD ожидает рост выручки на 15-21% относительно показателя второй четверти, тогда как на Уолл-стрит прогнозируют подъем в среднем на 18%, отмечает газета The Wall Street Journal.



Источник: DailyComm