19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung купила долю в автопроизводителе BYD за 450 млн долларов

21.07.2016 16:28

Корпорация Samsung Electronics купила долю в китайском производителе автомобилей и аккумуляторных батарей BYD за 3 млрд юаней (около 450 млн долларов). Об этом сообщает информационное агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление, сделанное BYD в четверг, 21 июля, для местной фондовой биржи.

Инвестиции Samsung, оформленные через китайскую "дочку" Shanghai Samsung Semiconductor, позволили корпорации получить 1,92% акций BYD и стать девятым по величине акционером этой компании.

В середине июля 2016 года южнокорейская газета Korea Economic Daily сообщила о согласии Samsung купить пакет новых ценных бумаг BYD на сумму 450 млн долларов. Спустя несколько дней Samsung подтвердила планы, но стоимость намеченной сделки не раскрыла.

"Эти инвестиции помогут нам развивать производство чипов для электромобилей. Мы планируем расширять сотрудничество с BYD по нескольким направлениям", - сообщали тогда в Samsung.

В декабре 2016 года Samsung активизировала свои усилия по созданию технологий управления транспортным средством без участия водителя. "Рейтер" также отмечает, что в последние годы автомобилестроительные и ИТ-компании стали чаще сотрудничать с целью разработки, электрических, беспилотных и подключенных к интернету автомобилей.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm