25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Выручка eBay растет второй квартал подряд

21.07.2016 14:23

Компания eBay, владеющая одноименным крупнейшим в мире интернет-аукционом, сообщила о втором подряд росте квартальной выручки. Таким образом, онлайн-ритейлер, вероятно, вышел на путь восстановления после отделения от платежной системы PayPal, сообщает издание The Wall Street Journal (WSJ).

По итогам второго квартала 2016 года выручка eBay составила 2,23 млрд долларов, что на 5,7% больше, чем годом ранее. На Уолл-стрит ожидали продажи в размере 2,17 млрд долларов. Чистая прибыль при этом выросла в несколько раз - с 83 до 435 млн долларов.

Скорректированная прибыль достигла 38 центов на акцию, тогда как на Уолл-стрит предсказывали 42 доллара. Таким образом, доходы eBay оказались ниже прогнозов экспертов, однако акции компании все равно выросли - более чем на 5% в ходе расширенной торговой сессии после закрытия биржи в среду, 20 июля, в результате чего рыночная капитализация eBay составила около 31 млрд долларов, приводит данные портал TechCrunch.

В середине 2015 года eBay отделилась от PayPal. Под руководством Дэвина Вэнига (Devin Wenig) компания работала над сменой имиджа в качестве площадки для торговых сделок, поскольку eBay не контролирует доставку товаров и не предлагает собственные продукты, как это делают конкуренты Amazon.com Inc. и Jet.com.

"Мы добились хорошего прогресса в нашей стратегии, и мы начинаем видеть некоторые положительные сдвиги в части трафика и преобразования системы отчетности", - отметил Вэниг в ходе конференции с инвесторами.

По его словам, eBay непросто конкурировать с другими интернет-магазинами, особенно после разделения с PayPal, однако сейчас покупатели стали чаще возвращаться на сайт. На данный момент база активных пользователей интернет-аукциона eBay составляет 164 млн против 162 млн в первом квартале.

Кроме того, eBay переиндексирует весь свой сайт, чтобы улучшить его позиции в поисковой выдаче Google. Это долгий и кропотливый процесс, требующий от продавцов предоставления дополнительной информации о продуктах, однако такая инициатива очень важна, поскольку многие покупатели ищут товары в поисковой строке Google, отмечает WSJ.

Согласно прогнозу eBay, выручка компании в третьем квартале составит 2,16-2,19 млрд долларов. При этом за весь 2016 год ожидаются продажи в размере 8,85-8,95 млрд долларов.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm