20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Благодаря китайским клиентам прибыль Qualcomm выросла на 22%

21.07.2016 11:30

Компания Qualcomm, специализирующаяся на выпуске процессоров для мобильных устройств, отчиталась по результатам третьего квартала 2016 финансового года. Прибыль американского чипмейкера поднялась на 22% благодаря заказам от китайских клиентов.

За трехмесячный отчетный период, завершившийся 26 июня 2016 года, чистая прибыль Qualcomm составила 1,44 млрд долларов, или 97 центов на акцию, против 1,18 млрд долларов, или 73 центов в расчете на одну ценную бумагу, годом ранее. Выручка повысилась на 9%, превысив 6 млрд долларов.

Скорректированная прибыль, "очищенная" от расходов на реорганизацию и других разовых затрат, оказалась равной 1,16 доллара на акцию, тогда как на Уолл-стрит прогнозировали доход на уровне 97 центов на акцию при выручке в 5,58 млрд долларов.

После публикации финансовой отчетности выше прогнозов аналитиков акции Qualcomm подорожали на 7% во время дополнительных торгов после закрытия биржи в среду, 20 июля.

В Qualcomm отметили, что компания демонстрирует результате лучше, чем замедляющий темпы роста телефонный рынок. Особенно хорошо компания себя чувствует в Китае, где ей удалось решить проблему нежелания местных производителей выплачивать вознаграждения за использование патентов Qualcomm.

В феврале 2015 года власти Поднебесной оштрафовали Qualcomm почти на 1 млрд долларов за нарушение американским производителем антимонопольного законодательства. Помимо крупного штрафа, американской компании пришлось уменьшить размер роялти, поступающих на счета компании от патентов в стране. Впоследствии Qualcomm подписала соглашения о лицензировании с крупнейшими китайскими производителями, однако небольшие вендоры по-прежнему не хотят сотрудничать, отмечает издание The Wall Street Journal.

"Мы показали сильные результаты в этом квартале, прибыль на акцию оказалась выше нашего прогноза благодаря прогрессу, достигнутому с лицензиатами в Китае", - сообщил генеральный директор Qualcomm Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf).

В апреле-июне 2016 года Qualcomm выпустила 201 млн чипов, что на 11% меньше, чем годом ранее. В квартальном исчислении произошел подъем на 6%. Суммарные продажи устройств на элементной базе Qualcomm в течение квартала составили порядка 62,6 млрд долларов. Это на 4% меньше, чем в предшествующем квартале, но на 4% больше, чем год назад.



Источник: DailyComm