19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Усиление китайских чипмейкеров нанесет удар по корейским производителям

20.07.2016 14:48

Усилия КНР по развитию национальной полупроводниковой отрасли могут поставить под угрозу лидерство Samsung Electronics и SK Hynix на мировом рынке чипов памяти, опасаются рыночные эксперты. Также специалисты считают, что переход южнокорейских специалистов в компании из Поднебесной способен повлечь за собой утечку технологий.

Как сообщает The Korea Herald, китайский чипмейкер JHICC недавно приступил к строительству фабрики по выпуску микросхем DRAM-памяти. Общий объем инвестиций в завод составит около 5,2 млрд долларов США. Предполагается, что к 2018 году предприятие будет ежемесячно выпускать 60 тысяч 12-дюймовых пластин с DRAM-микросхемами. Планируется, что в течение пяти лет фабрика сможет удвоить объемы производства.

JHICC далеко не единственная представительница КНР, вкладывающая средства в производство чипов памяти у себя в стране. Компании Tsinghua Unigroup и Wuhan Xinxin Semiconductor Manufacturing Corporation (XMC) также объявили о масштабных инвестициях в полупроводниковую отрасль на сумму свыше 11 и 23 млрд долларов США.

Китай, под руководством председателя КНР Си Цзиньпина (Xi Jinping), ставит перед собой цель к 2025 году заменить более 50% поставляемых в страну чипов памяти DRAM и NAND flash своей собственной продукцией. Выполнить задачу предполагается за счет инвестиций государственных средств на сумму 140 трлн вон (свыше 122 млрд долларов США), отмечает издание.

Действия Китая уже вызывают тревогу в тройке монополистов DRAM-отрасли. На сегодняшний день рынок оперативной памяти контролируют Samsung Electronics, SK Hynix и Micron Technology, доли которых составляют около 50%, 30% и 20%. Новые игроки не появляются на этом рынке уже более трех лет из-за высоких барьеров на вход для участников.

"КНР ежегодно импортирует полупроводники на сумму около 272 трлн вон. Если Китай сможет сам обеспечивать половину из указанного объема, это нанесет тяжелый удар по корейским компаниям в долгосрочной перспективе", - предупреждает аналитик IBK Securities Ли Сен Ву (Lee Seung Woo).

Лидер рынка Samsung также ощущает дискомфорт в нынешней ситуации.

В интервью изданию высокопоставленный представитель Samsung, имя которого не раскрывается, заявил, что действия КНР беспокоят компанию.

"Хотя технологический разрыв между Китаем и Кореей сохраняться, похоже, что китайские компании неизбежно отберут у нас часть доли на таких рынках, как чипы для бюджетных смартфонов и микросхемы для автомобилей", - сказал он.

Озабоченность вызывает и "утечка мозгов". Китайские компании переманивают к себе корейских инженеров, предлагая им более высокие зарплаты, отметил Пак Чжэ-гун (Park Jae-gun), профессор сеульского университета Hanyang University.



Источник: DailyComm