29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASML ощутимо нарастила доходы

20.07.2016 13:41

Доходы крупнейшего в мире производителя полупроводникового оборудования ASML Holding ощутимо выросли благодаря высокому спросу на предлагаемую компанией продукцию со стороны разработчиков логических микросхем и чипов памяти, сообщает издание MarketWatch.

По итогам трехмесячного отчетного периода, завершившегося в конце июня 2016 года, чистая прибыль ASML составила 354 млн евро, что на 79% больше в сравнении с первым кварталом. Выручка за это время поднялась на 31%, до 1,74 млрд евро, а валовая маржа осталась неизменной - на уровне 42,6%, что немного выше, чем ожидала компания.

ASML, которая поставляет оборудование таким клиентам, как Intel и Samsung, прогнозирует выручку в 1,7 млрд евро и валовую маржу в размере около 47% в третьей календарной четверти. По итогам всего года ожидается рекордная выручка.

В апреле-июне ASML отгрузила четыре литографические системы в дальнем ультрафиолете (Extreme UltraViolet, EUV), которые позволяет чипмейкерам производить микросхемы меньших размеров, чем раньше, и при этом наращивать производственные мощности и скорость выпуска. ASML утверждает, что во втором полугодии поставки этих установок продолжат расти.



По материалам MarketWatch

Источник: DailyComm