28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple Watch все еще достаточно популярны

20.07.2016 13:14

Хотя с момента дебюта "умных" часов Apple Watch в США и еще восьми странах прошло уже 15 месяцев (продажи стартовали 24 апреля 2015 года), аналитики швейцарского банка UBS характеризуют продажи устройств как достаточно устойчивые.

Согласно оценке экспертов, которая приводится в публикации издания MacRumors, в минувшем квартале, истекшем в июне 2016 года, Apple реализовала порядка 1,7 млн смарт-часов. Более того, специалисты полагают, что в сравнении с результатом предыдущей четверти в 1,6 млн Apple Watch показатели увеличились на 100 тысяч устройств.

Отмечается, что смарт-часы Apple пользовались стабильным спросом на протяжении всей первой половины 2016 года, несмотря на слухи о готовящемся релизе второго поколения гаджета. Ожидается, что модель под условным названием Apple Watch 2 будет представлена в третьем квартале, предположительно, на сентябрьском мероприятии по случаю анонса новых смартфонов iPhone. Среди возможных характеристик нового гаджета называются наличие камеры и поддержки видеосервиса FaceTime, улучшенные Wi-Fi-функции и встроенная сотовая связь.

По прогнозам аналитиков UBS, продажи Apple Watch в текущем квартале увеличатся до 2 млн штук, а суммарный объем по итогам 2016 финансового года достигнет 10,35 млн штук. Если оценка экспертов верна, Apple Watch второй год подряд сохранят звание самых популярных смарт-часов в мире, опередив конкурирующие модели Samsung. В целом на рынке носимой электроники Apple уступает только фитнес-трекерам Fitbit, которые за счет своей доступной цены получили более широкое распространение.

Согласно данным Strategy Analytics, в первом квартале 2016 года доля Apple Watch на мировом рынке смарт-часов составляла 52,4%, в то время как показатель ближайшего конкурента Samsung был на уровне 14,3%.

Apple не раскрывает информацию о продажах гаджета в квартальном отчете. Выручка от реализации Apple Watch включена в статью "другие продукты", куда также входят показатели плееров iPod, ТВ-приставок Apple TV, продукции Beats Electronics и различных аксессуаров.

В отсутствии официальных данных аналитикам приходится делать свои оценки, которые сильно разнятся от эксперта к эксперту. Например, в той же Strategy Analytics подсчитали, что в январе-марте 2016 года продажи Apple Watch измерялись 2,2 млн штук, что значительно превосходит оценочные показатели UBS в 1,6 млн штук за тот же период.

Впрочем, несмотря на большой разброс, цифры говорят, что оригинальные Apple Watch все еще достаточно востребованы среди потребителей, резюмировали обозреватели.



Источник: DailyComm