23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и General Electric объявили о партнерстве

15.07.2016 11:40

Софтверная корпорация Microsoft объявила о сотрудничестве с крупным производителем промышленного оборудования General Electric (GE). Благодаря этому партнерству разработчик Windows укрепит портфель продуктов в области "интернета вещей" (Internet of Things, IoT), а промышленные клиенты смогут воспользоваться преимуществами облачных приложений, передает издание CRN.

В рамках заключенного соглашения промышленная IoT-платформа GE Predix, развиваемая в качестве решения PaaS (платформа как услуга), будет запущена в облаке Microsoft Azure. Такая интеграция позволит клиентам Predix анализировать данные и обмениваться ими, используя облачные сервисы Microsoft, а также откроет им доступ к таким возможностям Azure, как автоматическая обработка естественного языка, искусственный интеллект и визуализация данных.

Сотрудничество GE и Microsoft не ограничивается подключением Predix к Azure. Также предполагается реализовать ряд возможностей интеграции платформы GE с другими сервисами Microsoft, в том числе с Azure IoT Suite и Cortana Analytics Suite. Кроме того, партнеры наладят взаимодействие Predix с облачным офисным пакетом Office 365, CRM-системой Dynamics 365 и аналитическими инструментами Power BI.

Альянс Microsoft и GE создает мост между ИТ и операционными технологиями, заявил генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nadella). По его словам, работая совместно с такими компаниями, как GE, можно привлекать новых клиентов и помогать им трансформировать все аспекты бизнеса - от заводского цеха до интеллектуальных зданий.

Глава компании SADA (поставщик решений Microsoft и участник программы Azure IoT Red Carpet) Тони Сейфоян (Tony Safoian) говорит, что "интернет вещей" стал тем место, куда такие вендоры, как Microsoft, должны инвестировать свои средства. В этих условиях партнерские связи являются ключевыми факторами, позволяющими производителям по максимуму использовать возможности своих продуктов в промышленности и на других вертикальных рынках, считает Сейфоян.

Согласно заявлению Microsoft, коммерческий выход совместной с GE технологии, совмещающей возможности Predix и Azure, состоится во втором квартале 2017 года. К концу 2016-го планируется выпустить версию продукта для разработчиков.



Источник: DailyComm