24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Хакеры получили доступ к 40 млн аккаунтов iCloud

14.07.2016 14:37

Хакеры получили доступ к 40 млн учетных записей облачного сервиса Apple iCloud путем кражи данных со сторонних ресурсов, сообщает издание BusinessInsider со ссылкой на портал CSO Online.

Об инциденте стало известно после того, как на различных форумах начали появляться сообщения пользователей о том, что их iOS-устройства оказались заблокированными через сервис "Найти iPhone". Вместе с блокировкой на смартфоны жертв приходило сообщение на русском языке с требованием заплатить от 30 до 50 долларов за возвращение работоспособности гаджетов.

Когда жертва связывается со злоумышленниками по электронной почте, ей приходит сообщение о том, что в случае неуплаты выкупа хранящиеся на устройстве данные будут удалены.

По мнению экспертов по безопасности, злоумышленники могли получить данные в результате атак на сторонние сервисы. Этот метод становится эффективным, когда пароль iCloud совпадает с паролем другого сервиса.

Стоит отметить, что облачный сервис Apple еще ни разу не подвергался непосредственному масштабному взлому - все инциденты, связанные с утечкой данных iCloud, были связаны с фишинговыми атаками.



Источник: DailyComm