25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Asustek осторожна в прогнозах на III квартал 2016 года

12.07.2016 11:53

Учитывая растущую экономическую нестабильностью в мире из-за прошедшего в Великобритании референдума о выходе страны из Евросоюза, компания Asustek Computer намерена придерживаться консервативного прогноза в отношении своей деятельности в июле-сентябре 2016 года.

Тайваньский ПК-вендор решил быть сдержанным в оценках несмотря на то, что третий квартал традиционно считается периодом максимального объема продаж в компьютерной отрасли.

"Экономические риски могут негативно повлиять на потребительскую уверенность и намерения совершать покупки. По этой причине Asustek планирует действовать осторожно в текущем квартале", - говорится в распространенном компанией заявлении, выдержки из которого публикует Taipei Times.

Комментарии ASUS прозвучали после того, как стали известны данные о продажах компании в минувшем месяце и квартале в целом. Июньская выручка Asustek Computer выросла на 33% в помесячном и на 2% в годовом исчислении, достигнув 42,39 млрд тайваньских долларов (1,32 млрд американских), передает DigiTimes.

Однако квартальный результат ASUS составил 93,94 млрд тайваньских долларов (2,91 млрд долларов США). Это на 15% меньше, чем в предыдущей четверти, а в сравнении с апрелем-июнем 2015 года говорит о спаде на 5%.

Выручка Asustek во второй четверти 2016 года совпала с оценкой компании, озвученной в июне. В прошлом месяце тайваньский вендор объявил о корректировки прогноза и снизил намеченный показатель продаж на 5%, с 95-100 до 90-95 млрд тайваньских долларов.

Объясняя причины годового спада на 5%, зарегистрированного во втором квартале, в компании сослались на снижение средней продажной цены своих смартфонов из-за подготовки к обновлению модельного ряда и завершения продуктового цикла предыдущего поколения аппаратов.

Кроме того, в Asustek упомянули слабый спрос на ноутбуки в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который свел на нет усилия компании по расширению продаж высококлассных игровых ПК и ультратонких лэптопов.

Из документов, предоставленных Asustek Тайваньской фондовой бирже, также стало известно, что консолидированная выручка компании в первой половине 2016 года выросла на 1% и составила 222,6 млрд тайваньских долларов (6,9 млрд американских) против 220,29 млрд годом ранее.

ASUS рассчитывает, что выход смартфонов серии ZenFone 3 и новых ноутбуков, запланированный в этом квартале, поможет компании повысить спрос на свою продукцию и поднять продажи. Также в ASUS намерены продолжать работу по улучшению эффективности и контролю над расходами.



Источник: DailyComm