28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи компьютеров падают семь кварталов кряду

12.07.2016 11:58

Мировой рынок персональных компьютеров падает уже семь кварталов кряду, однако аналитики видят некоторые признаки улучшения ситуации.

Согласно предварительным оценкам Gartner, поставки десктопов и ноутбуков в глобальном масштабе составили 64,3 млн штук в апреле-июне 2016 года, что на 5,2% меньше, чем годом ранее. Однако спад оказался не столь сильным, как в прошлые кварталы, что говорит о снижении влияния валютных курсов на рынок, отмечают исследователи.

"Одной из действующих проблем на рынке ПК является рост цен в отдельных регионах из-за слабости местных валют по отношению к доллару, - говорит старший аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa). - В прошлом году ценовой фактор повлиял на регион EMEA и Латинскую Америку".

Во второй четверти 2016 года продажи ПК сократились везде в мире, кроме Северной Америки, где произошел первый за пять кварталов подъем - на 1,4%.

В странах Европы, Ближнего Востока и Африки квартальные отгрузки компьютеров сократились на 4,3%, до 17,8 млн штук. Предполагаемый выход Великобритании из Европейского Союза не оказал сильного давления на компьютерный рынок во втором квартале 2016 года. Однако курс британского фунта стерлинга значительно упал, что должно привести к росту цен и созданию неопределенности не только на валютном рынке, но и в экономике (не только европейской), говорится в исследовании Gartner.

Lenovo сохраняет лидерство в мировой компьютерной отрасли, несмотря на 2,2-процентное снижение поставок во втором квартале 2016 года относительно аналогичного периода 2015-го. У Lenovo отгрузки ПК падают уже пять кварталов подряд. Проблемным для китайского вендора остается регион EMEA из-за наличие больших запасов залежалого товара. На американском рынке ноутбуков Lenovo демонстрирует рост продаж двузначными темпами.

В апреле-июне 2016 года доля Lenovo на мировом рынке ПК составила 20,5% против 19,1% у ближайшего преследователя HP Inc., который по итогам рассматриваемого периода вернулся к росту после четырех подряд негативных кварталов. Аналитики говорят, что HP Inc. удалось решить вопрос с затовариванием складов. Компания сохранила лидерство в государствах EMEA, но не смогла опередить Dell в США.

В списке крупнейших в мире производителей Dell по-прежнему находится на третьем месте, записав в актив 15,2% рынка во втором квартале 2016 года. На четвертой позиции расположилась ASUS (7,3%), на пятой - Apple (7,1%), на шестой - Acer (6,9%).



Источник: DailyComm