25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Динамика на мировом рынке ПК оказалась лучше прогнозов

12.07.2016 11:05

Согласно данным аналитической компании IDC, во втором квартале 2016 года мировые поставки ПК сократились на 4,5% в годовом выражении и были на уровне 62,4 млн штук. Результат оказался примерно на 3% лучше, чем ожидали эксперты, по прогнозу которых отгрузки ПК должны были уменьшиться на 7,4%.

Лучшую, чем предполагалось, динамику обеспечил рынок США, где в апреле-июне был зарегистрирован рост поставок почти на 5%.

В целом на глобальном рынке ПК сохраняются трудности, в то время как специалисты надеются на активизацию замены старых ПК-устройств, и то, что некоторая часть потребителей решит потратить свои деньги на компьютеры, а не на телефоны, планшеты или другие IT-продукты.

Долгосрочные прогнозы аналитиков остаются осторожными. По оценкам IDC, возврат к росту на рынке персональных компьютеров должен произойти в 2018 году. Однако не исключено, что позитивная динамика может появиться немного раньше этого срока, говорится в исследовании.

Отметив положительные изменения в США, эксперты, вместе с тем, констатировали, что в Европе обстановка пока не внушает особого энтузиазма. Кроме того, предстоит еще оценить возможные последствия референдума за выход Великобритании из Евросоюза, который, по всей видимости, повлияет на ИТ-расходы в Европе.

"IDC продолжает пристально следить за ситуацией. Лучшие, чем ожидалось результаты во втором квартале не должны интерпретироваться, как предвестник значительного роста на рынке ПК", - предупредил менеджер по исследованиям IDC Джей Чоу (Jay Chou).

Что касается отдельных брендов, то в пятерке ведущих производителей компьютеров подъем поставок был отмечен у HP, Dell и ASUS, в то время как лидер рынка Lenovo и Apple, замкнувшая рейтинг, продемонстрировали спад.

Lenovo в апреле-июне 2016 года отгрузила 13,2 млн ПК-устройств, что на 2,3% меньше прошлогоднего значения. Тем не менее, доля китайского вендора увеличилась с 20,7% до 21,2%.

HP Inc. сохранила за собой второе место, поставив 12,96 млн компьютеров против 12,33 годом ранее (+5,1%). Благодаря росту в США на 11,5%, а также подъему в других регионах, рыночная доля компании в целом увеличилась с 18,9% до 20,8%.

Минувший квартал оказался весьма продуктивным и для Dell, располагающейся на третьей строчке. Американский вендор поставил 9,96 млн ПК, улучшив показатель годовой давности на 4,2%. При этом рыночная доля у Dell поднялась на 1,4 процентных пункта и достигла 16%.

У ASUS, финишировавшей четвертой, рост измерялся 5,4%, а поставки - 4,5 млн устройств, что соответствует долевому показателю в 7,2%. Apple на этот раз оказалась в минусе: ПК-отгрузки у нее упали на 8,3% в годовом исчислении и были на уровне 4,42 млн штук. Рыночная доля сократилась с 7,4% до 7,1%.



Источник: DailyComm