20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ухудшили прогноз в отношении полупроводникового рынка

11.07.2016 10:41

В 2016 году на мировом рынке чипов ожидается спад выручки на 1% в связи с нестабильностью в глобальной экономике и слабеющим спросом на микросхемы DRAM-памяти. Об этом говорится в свежем исследовании аналитической компании IC Insights.

Эксперты ухудшили свой прогноз в отношении полупроводниковой отрасли - предыдущая оценка, сделанная в феврале 2016 года, предусматривала двухпроцентный рост, отмечает тайваньское агентство CNA.

Ситуация на мировом рынке чипов все теснее взаимосвязана с глобальной экономикой, и в отсутствие экономического подъема спрос на высокотехнологичные устройства, такие как персональные компьютеры, цифровые телевизоры и смартфоны, может ослабеть, предупреждают специалисты.

В частности, в Китае, который считается второй по величине экономикой мира и характеризуется высоким объемами потребления сложных технических устройств, в этом году прогнозируется замедление роста до 6,6%. Для сравнения, в 2015 году ВВП этой страны увеличился на 6,9%, а в предыдущие несколько лет темпы роста превышали 10%.

Для поддержки рынка чипов необходима как минимум хорошая динамика в мировой экономике, а без таковой на рост полупроводниковой отрасли рассчитывать не приходится, убеждены аналитики.

Кроме того, в IC Insights считают, что в следующие один-два года в глобальной экономике будут ощущаться негативные последствия из-за состоявшегося в июне 2016 года референдума о выходе Великобритании из состава Евросоюза.

"Поскольку официальный выход Великобритании из ЕС вряд ли произойдет ранее, чем через пару лет, на данный момент наибольший негативный эффект на экономический рост оказывает неопределенность ситуации в целом", - говорится в исследовании.

И, наконец, еще одним "виновником" прогнозируемого в полупроводниковой отрасли спада аналитики называют слабость рынка DRAM-памяти.

В 2015 году DRAM-сектор был крупнейшим продуктовым сегментом мирового рынка чипов, объем продаж в котором измерялся 45 млрд долларов США. По оценкам IC Insights, в 2016 году продажи микросхем оперативной памяти могут снизиться на 8,5 млрд долларов США или на 19% и составить лишь 36,5 млрд долларов. Это приведет в сокращению выручки на полупроводниковом рынке в целом примерно на 3%. Без учета DRAM-сектора отрасль могла бы показать в 2016 году рост порядка 2%, считают эксперты.

Основной причиной предстоящего регресса в DRAM-сегменте является стремительное снижение цен на микросхемы данного типа на фоне слабеющего спроса. Предполагается, что в 2016 году средняя продажная цена (ASP) DRAM-чипов составит 2,55 доллара США, что на целых 16% меньше зарегистрированного в 2015 году показателя ASP в 3,03 доллара.



Источник: DailyComm