25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году поставки материнских плат ASUS и Gigabyte могут упасть более чем на 5%

08.07.2016 12:37

По данным отраслевых источников, во втором квартале 2016 года производители материнских плат зарегистрировали более выраженный, чем ожидалось, спад поставок. У многих вендоров сокращение в сравнении с предыдущей четвертью превышает 20%, а у некоторых регресс близок к 30%, передает DigiTimes.

Заказы со стороны розничных каналов на поставку материнских плат в третьем квартале остаются низкими, что может серьезно повлиять на годовые показатели отгрузок у производителей этой продукции, предупреждают источники.

В 2015 году лидеры рассматриваемого рынка Asustek Computer и Gigabyte Technology поставили 17,8 и 17,1 млн материнских плат, тогда как в 2014 году результат каждой из компаний составлял около 19 млн штук.

Учитывая нынешний низкий спрос, который, вероятно, сохранится и во втором полугодии, а также другие негативные факторы, включая валютные колебания, политическую нестабильность в мире и задержку выхода процессоров Intel Kaby Lake, источники прогнозируют более чем 5-процентный спад поставок плат в сравнении в 2015-м у двух крупнейших игроков.

Сами ASUS и Gigabyte в 2016 году рассчитывают отгрузить примерно по 17 млн "материнок", и обозреватели считают эту цель достижимой при условии, что тайваньские вендоры заберут себе заказы тех представителей отрасли, которые не выдержат нынешних проблем и покинут рынок.

Кандидатами на выход источники считают менее крупных тайваньских и китайских производителей материнских плат, специализирующихся на моделях начального и среднего уровня. Их суммарный объем отгрузок оценивается примерно в 1 млн штук.

Среди вендоров, уже решивших оставить бизнес по выпуску материнских плат, называются китайские бренды Jwele и Onda. Также отмечается, что тайваньский производитель Elitegroup Computer Systems (ECS) в последнее время ограничивается лишь контрактным производством плат для других заказчиков, а компания Biostar сконцентрировалась на встраиваемых решениях.

По информации источников, в прошлом году Biostar снизила поставки на 44%, отгрузив на рынок лишь 1,71 млн брендированных материнских плат. В этом году показатели компании могут сократиться еще наполовину.

В самой Biostar, по данным DigiTimes, ожидают результат менее 1 млн штук по итогам 2016 года. Что касается других производителей "второго эшелона", то Micro-Star International (MSI) рассчитывает отгрузить 4,5 млн "материнок", ASRock - порядка 4 млн, ECS - около 2 млн, а китайская компания Colorful - 1,9-2 млн единиц этой продукции.



Источник: DailyComm