24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung догоняет Apple по коэффициенту операционной маржи

08.07.2016 11:35

Samsung Electronics сокращает отставание по коэффициенту операционной маржи от Apple, своего основного конкурента по рынку смартфонов, передает The Korea Herald.

Накануне Samsung Electronics обнародовала предварительные финансовые результаты по итогам квартального периода с апреля по июнь 2016 года. Корпорация получила операционную прибыль в размере 8,1 трлн вон (около 7 млрд долларов), что является самым высоким показателем за последние два года. Выручка Samsung увеличилась на 3% и достигла 50 трлн вон (43,2 млрд долларов).

С учетом таких результатов коэффициент операционной маржи южнокорейского гиганта должен составить 16,2%. Это второй лучший показатель Samsung с третьего квартала 2013 года, когда операционная маржа достигла рекордного для компании уровня в 17,2%, отмечают обозреватели.

Ранее, в четвертом квартале 2015 года, у Samsung был зарегистрирован антирекорд по операционной марже: показатель опустился до 11,52%. В этот же период операционная маржа Apple была почти втрое выше, а отставание Samsung достигало 20,34%.

Стоит пояснить, что коэффициент операционной маржи характеризует отношение операционной прибыли (валового дохода за вычетом общих, административных и реализационных издержек) к объему продаж. Коэффициент рассчитывается по формуле: Операционная прибыль / Выручка от продаж и показывает, насколько эффективно с операционной точки компания ведет свой бизнес.

Apple уже на протяжении многих лет опережает Samsung по операционной марже, причем разрыв измеряется двузначными показателями. Однако в последнее время прибыль американской корпорации снизилась на фоне упавшего спроса на смартфоны iPhone, что позволило Samsung уменьшить отставание. Так, в январе-марте 2016 года разрыв между двумя ближайшими конкурентами по операционной марже сократился до примерно 14%.

Судя по имеющимся отраслевым данным, во втором квартале 2016 года операционная маржа Apple должна быть на уровне 26-27%. Если прогнозы подтвердятся, разница в операционной марже с Samsung уменьшится еще сильнее, возможно, даже до однозначных показателей, говорится в публикации.

Samsung Electronics представит окончательный квартальный отчет в текущем месяце. В конце июля станут известны и результаты Apple. По информации, размещенной на сайте американской корпорации, пресс-конференция по поводу итогов минувшей финансовой четверти запланирована на 26 июля.

Согласно прогнозу компании, представленному вместе с результатами предыдущего квартала, Apple ожидает выручку в диапазоне от 41 до 43 млрд долларов и валовую маржу в 37,5-38%.



Источник: DailyComm