19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Венчурный фонд АФК "Система" объявил об инвестиции в разработчика ПО

07.07.2016 15:30

Венчурный фонд АФК "Система" - Sistema Venture Capital - объявил о первой инвестиции. В разработчика технологий распознавания лиц VisionLabs вложено 350 млн рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на президента Sistema VC Алексея Каткова.

По его словам, фонд приобрел 25-процентную долю в VisionLabs, в результате чего компания была оценена в 1,4 млрд рублей.

Стартап VisionLabs, являющийся резидентом "Сколково", специализируется на разработке программного обеспечения и облачных сервисов в области компьютерного зрения и машинного обучения. Привлеченные денежные средства компания намерена направить на развитие собственной технологии анализа и распознавания лиц, а также на реализацию несколько национальных и международных проектов.

"Мы считаем, что VisionLabs укладывается в нашу стратегию, у компании есть шанс стать востребованной на международном рынке. Эта компания смогла построить коммерческий продукт, который уже приносит деньги. Мы видим потенциал компании в самых разных отраслях: верификация платежей в банках и ритейле, персонализация в рекламных технологиях, идентификация пользователей в проектах в области "интернета вещей", применение в медицине, транспорте, виртуальной и дополненной реальности", - сообщил Алексей Катков.



Источник: DailyComm