29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo выкупит большую часть совместного с NEC ПК-бизнеса

07.07.2016 14:40

Китайская компания Lenovo выкупит большую часть совместного с японской NEC предприятия по выпуску персональных компьютеров. Об этом пишет издание eWeek со ссылкой на сообщение, опубликованное на веб-сайте NEC. Первой об этой сделке сообщила газета Nikkei несколько дней назад.

По условиям соглашения, Lenovo заплатит 195 млн долларов за 44-процентную долю NEC в компании Lenovo NEC Holdings, в результате чего доля китайского вендора в этом бизнесе увеличится до 95%. У NEC останется 5%.

По данным Nikkei, в рамках сделки NEC также получит новые учредительские акции Lenovo NEC Holdings, которые дают право голоса на собраниях акционеров, но не предполагают выплат дивидендов. У NEC будут акции на 33,4% голосов, которых будет достаточно для участия в принятии важных решений.

Созданная пять лет Lenovo NEC Holdings сосредоточена на разработке и поставках компьютеров на японский рынок, который находится в упадке. Ранее в СМИ проходила информация о том, что японские компании Toshiba, Fujitsu и Vaio собираются объединить свои ПК-подразделения для повышения конкурентоспособности в борьбе с мировыми лидерами Lenovo, HP Inc. и Dell.



Источник: DailyComm