20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TCL может купить у Samsung производственную линию по выпуску ЖК-панелей

07.07.2016 14:28

Вице-председатель совета директоров Samsung Electronics Квон О Хьюн (Kwon Oh-hyun) накануне встретился с главой правления TCL Corporation Ли Дуншэном (Li Dongsheng) и другими топ-менеджерами китайского гиганта по производству бытовой техники. По данным южнокорейских СМИ, на встрече, состоявшейся в штаб-квартире Samsung на юге Сеула, Квон О Хьюн, который также возглавляет и компанию Samsung Display, обсудил с высокопоставленными представителями TCL взаимное сотрудничество в области дисплейного бизнеса.

TCL Group принадлежит компания China Star Optoelectronics Technology (CSOT), выпускающая жидкокристаллические панели. Кроме того, TCL лидирует на китайском рынке телевизоров, а в глобальном масштабе является третьим по величине ТВ-поставщиком.

В мае 2016 года CSOT начала строительство в городе Шэньчжене крупнейшей в мире фабрики по выпуску жидкокристаллических панелей 11G. Завод, затраты на который оцениваются в 7,8 млрд долларов, будет выпускать сверхбольшие панели высокого разрешения, а именно - ТВ-дисплеи размером 65 дюймов и более. Запуск коммерческого производства на новом предприятии CSOT запланирован на 2018 год.

Рыночные обозреватели считают, что на встрече Samsung и TCL могла обсуждаться возможность продажи принадлежащей Samsung Display производственной линии 7G по выпуску 40-дюймовых ЖК-панелей для телевизоров. Из-за того, что ЖК-производство в последнее время стало убыточным, Samsung стремится переориентироваться на OLED-дисплеи.

Ранее сообщалось, что Samsung Display планирует остановить одно из своих южнокорейских предприятий, специализирующихся на ЖК-панелях для 40-дюймовых телевизоров. Фабрику предполагается переоснастить под производство дисплеев на органических светодиодах (OLED), а снятое оборудование - продать некой третьей стороне. Однако в качестве потенциального покупателя издание The Korea Herald назвало не TCL, а индийскую компанию Twinstar Display.

Также есть предположение, что Samsung Electronics рассматривает TCL в качестве партнера, который сможет обеспечить ее ЖК-панелями крупного размера после того, как она частично свернет собственные мощности по выпуску ЖК-продукции.

Между тем, данные аналитиков говорят о том, что Samsung уже сейчас сильно зависит от поставщиков ТВ-панелей из Китая и Тайваня. По оценкам IHS, в марте 2016 года Samsung Electronics приобрела у производителей дисплейной продукции по всему миру в общей сложности около 3,5 млн панелей для телевизоров. При этом вклад Samsung Display, дочернего предприятия южнокорейского конгломерата, в указанный объем составил лишь 25,1%, в то время как на долю китайских и тайваньских партнеров компании в сумме пришлось почти 70%.



Источник: DailyComm